0 +1 -1

Имея в 2009 г. на руках только копию постановления сельского совета о выделении участка площадью 0.15 га в д.Добрунь, без привязки к адресу, и справку администрации сельского поселения от 14.10.2009 года о нахождении участка «М» по адресу… Поступает заявление в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком на меня и на соседей. Рядом с моим участком проходит ЛЭП 10 кВ. и в наших актах согласования границ захваченный участок числился, как земли общего пользования. В 2010 г. на основании вышеуказанных документов истец получает свидетельство на право собственности и требует от суда установить границы его участка, который по его словам частично занят соседями. Самовольно сносит наши заборы и распахивает часть наших участков.
ВОПРОС: Как нам защитить свои земельные участки, на которые имеются свидетельства на право собственности и межевые дела от 2002 года? На какие статьи законодательства сослаться? Вправе ли приватизировать истец землю, находящуюся под ЛЭП? Чем доказать в суде что раньше на месте участка истца были земли общего пользования?
Дело серьезно осложняется тем, что истец — бывший помощник прокурора, пенсионер.
Судебный процесс идет с конца 2009 года.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Вам нужно будет подать в суд встречный иск об истребовании части Вашего земельного участка из чужого незаконного владения истца, на основании ст.ст.301 и 304 ГК РФ, а также потребовать взыскать с ответчика (первоначального истца) убытки по ст.15 ГК РФ, равные стоимости самовольно снесенного забора и работам по приведению Вашего участка в состояние, в котором он находился до того момента, когда ответчик (первоначальный истец) его перекопал.