0 +1 -1
Петренко Анна Петровна спросил 9 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. Имею в собственности 1/2 долю в доме 1947 г постройки (договор дарения от 06.06.2011 года), вид права: общая долевая собственность. Земля не приватизирована. Свидетельство о государственной регистрации получено. Местный риэлтор сказал, что землю приватизировать и в аренду не дадут, т.к. участок находится в водоохраной зоне. Как же так? Я прописана там. ТУ на воду не дают, ТУ на электроэнергию отказывают, т.к. нет документов на собственность земли. Что мне делать?
У соседа всё есть, и свет, и вода, и газ. Отдельный расчётный счёт. Но доля в натуре не выделена. С соседом не дружим. Хотя если надо он с удовольствием подпишет бумаги, что бы избавиться от долевой собственности. С чего мне начать, сделать всё правильно. Хочу построиться, т.к. доля моя совсем развалилась.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 9 лет назад

Здравствуйте.
Приватизировать землю под домом Вам не удастся, поскольку дом расположен на земле, ограниченной в обороте. В настоящий момент Вам отказывают в подведении водопровода и подключении ещё одного электросчетчика в связи с тем, что эти коммуникации к дому уже подведены, а доли в праве собственности на дом не выделены (то есть формально считается, что в доме живут два собственника, которые пользуются всеми помещениями в этом доме). Поэтому Вам нужно подписать и зарегистрировать в местном Управлении Росреестра соглашение со вторым собственником дома о выделе долей в натуре, на основании ст.252 ГК РФ, после чего внести изменения в кадастровый паспорт дома (чтобы в нем было указано, что в доме имеются два отдельных жилых помещения, принадлежащих двум разным собственникам), и затем подать документы для ТУ на воду и отдельный электросчетчик в Вашей, уже выделенной в натуре, части дома.