0 +1 -1
НСН спросил 7 лет назад
Комментариев: 7

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В свое время купила квартиру в многоквартирном доме. Дом спустя время признали аварийным, жильцов на расселение. Уже прошло почти 3 года, сдвигов нет.
А сейчас мне как собственнику нужно собирать документы для признания меня малоимущей и нуждающейся в жилье. Зачем?
Жилье у меня единственное.
В силу того, что жилье единственное, то это уже я автоматически нуждаюсь, так как мое жилье аварийное. Ну предоставлю документы, что оно у меня одно, жилье. А зачем мне признание меня малоимущей?
И чем мне грозит то, что я не стану собирать документы?
И можно ли по суду ускорить переселение? При положительном решении суда, как быстро удовлетворяются требования суда?
И у кого, может, был опыт. Очень хочется послушать, чем все закончилось.
Спасибо

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
Переселение собственников аварийного жилья отнесено ЖК РФ к предмету совместно ведения Российской Федерации и субъектом Российской Федерации. Поэтому в каждом субъекте РФ имеются свои нормативные акты, регулирующие переселение из аварийного жилья. Например, в г.Москве этот вопрос урегулирован Законом г.Москвы №21 от 31 мая 2006 года, согласно которому собственникам аварийного жилья предоставляется либо временное жилье в маневренном жилом фонде (на время проведения капитального ремонта аварийного жилья), либо новое равноценное и равнозначное по количеству комнат постоянное жилье (если аварийное жилье не подлежит капитальному ремонту с последующим заселением).
В других субъектах РФ (включая, например, Московскую область) власти руководствуются нормой ст.32 ЖК РФ, согласно которой собственникам предоставляется новое равноценное жилье. При этом улучшения жилищных условий жильцов аварийного дома не предусмотрено, ни федеральным, ни региональным законодательством.
В случае Вашего отказа от переселения из аварийного жилья в предложенное Вам местными властями альтернативное жилье, переселение будет осуществлено на основании судебного решения.
Ускорить этот процесс можно только одним-единственным способом – дать письменное согласие на первый же предложенный Вам во внесудебном порядке вариант переселения из аварийного жилья.

НСН ответил 7 лет назад

Ну вот к сожалению, уже 3 года тишина и в ближайшие 3-5 лет предложений не будет, все это согласно ответам администрации.
Но все же согласно ст.32 ЖК не требуется признание меня малоимущей и нуждающейся, а на уровне нашего города принята поправка к закону и получается надо.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 7 лет назад

Если дом признан аварийным, то новое жилье жильцам такого дома обязаны предоставить, вне зависимости от того, признаны ли они малоимущими и стоят ли они на жилищном учете.
Другое дело, что УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ во внеочередном порядке (что совсем не одно и то же с переселением из аварийного жилья) возможно лишь в отношении лиц, стоящих на жилищном учете.
Поэтому, если вас не принимают на жилищный учет, то вы просто не имеете право на улучшение своих жилищных условий (то есть на получение нового жилья по норме предоставления), что никак не умаляет вашего права на предоставление равноценного (!!!) жилья взамен того жилого помещения, что находится в аварийном доме.

НСН ответил 7 лет назад

В том то и дело, что когда дом признали аварийным, то сразу сказали, что дадут новую квартиру и без всяких условий. А теперь, по прошествии лет ставят условия. И получается, что о квартире речи не идет совсем. Предоставят возмещение при условии признания меня малоимущей и нуждающейся в жилых помещениях

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 7 лет назад

Разница между переселением из аварийного дома и переселением из дома, в котором квартира изымается в связи с изъятием земельного участка для муниципальных нужд, заключается в следующем:
При переселении из аварийного дома вам \»спасают жизнь\», предоставляя другое жилье. Тогда как при переселении из жилья в связи с изъятием земельного участка у вас \»выкупают собственность\», предоставляя выбор между денежной и натуральной компенсацией.
Именно по этой причине у местных властей нет особого выбора при расселении аварийного жилья — они обязаны будут \»через не хочу\» предоставить вам новое жилье взамен аварийного, поскольку в этой ситуации особого выбора нет не только у вас, но и у отселяющего лица (местной администрации).

НСН ответил 7 лет назад

Огромное спасибо, что отвечаете и поясняете. Побывала я у четверых юристов и это что-то. Никто в одном мнении не сошелся:
1 юрист говорит, что однозначно подаем в суд и просим возмещение за квартиру. Просим с учетом стоимости на момент покупки и плюс индексация за эти годы, ну и за переезд и т.д. Земля не стоит на кадастре, тут НОЛЬ. Собственно говоря, я не куплю новую квартиру, а просто куплю почти подобную судя по цене на которую планируем подавать.
2 юрист говорит, что нужно дождаться расселения и только после того, как предложат сумму возмещения уже решать идти с ней в суд или нет. тут смешно, сколько я еще лет буду ждать. Получается бездействие, или знает, что проиграет.
3 юрист говорит, что с таким не сталкивался, и что квартиру все равно предоставят, только нужно подождать.
4 юрист. И вот только этот юрист больше консультирует и его ответы похожи с Вашими ответами. Он мне говорит, что при признании меня малоимущей и нуждающейся (собирать нужно документы) мы сразу обратимся в суд и по суду получим внеочередно квартиру по соц. найму, как улучшение жилищных условий. Причем свою в собственности я сохраню за собой и буду спокойно ждать момента, когда снесут дом, и мне предоставят возмещение или жилье равноценное. Скажите, такое возможно или это фантастика? И что полученное жилье по соц. найму я смогу потом приватизировать?
Вот кому верить и что мне делать? Во мне конечно жадность проснулась урвать кусок, ничего никогда даром не доставалось, но это прямо все как-то гладко. А не получится такое, что это самое жилье по соц. найму будет в не менее аварийном доме, ну пусть не признанным пока еще таковым?
Город вроде большой, а по сути нет грамотных юристов и все говорят разное(((((

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 7 лет назад

Такие случаи на практике бывают весьма часто. Однако, в вашем случае главное — получить на руки постановление (распоряжение) местной администрации о переселении из аварийного жилья в квартиру по договору социального найма.
Этот документ уже, сам по себе, будет являться основанием для заявления требования о предоставлении вам нового жилья.
Если указанное в постановлении (распоряжении) местной администрации \»новое\» жилье окажется таким же аварийным, как и расселяемое сейчас жилье, то это обстоятельство будет являться основанием для подачи вами иска об обязании предоставить вам другую квартиру. То есть предметом судебного спора будет являться не факт необходимости вашего отселения из нынешней квартиры (это обстоятельство указанным выше распоряжением уже будет подтвержден), а несоответствие предоставляемого (!!!) жилья санитарным и техническим нормам.
При этом нужно иметь в виду, что аварийность предоставляемого жилья является основанием для подачи иска в суд лишь в том случае, если это аварийное жилье предоставляется вам по договору социального найма (то есть на бессрочной основе), а не по договору найма жилья в доме маневренного фонда (то есть жилье, предоставляемое на время капитального ремонта вашего дома).
Четвертый из указанных вами юристов дал вам правильную консультацию (кроме момента о том, что вы сохраните права на квартиру в аварийном доме — это неверно, поскольку новое жилье вам будет предоставлено с одновременной передачей вами в собственность местной администрации квартиры в аварийном доме). Если жилье вам будет предоставлено по договору социального найма, и при условии, что ранее вы не участвовали в приватизации жилья в РФ, то вы сможете приватизировать предоставленную вам квартиру.