0 +1 -1
крайнова нина ивановна спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 2

Здравствуйте, Константин Михайлович и юристы отдела! Перед судом адвокаты нашего города прогоняли меня как мячик от одного к другому (4 человека), но никто не написал встречный иск по ст.304, как Вы советовали, так как, во-первых, есть решение суда утвердить его межевание в его координатах; 2) При прохождении границы по моим координатам 2002 г. граница проходит через мой дом; 3) Я купила участок в том виде, в каком он есть; 4) Предыдущим решением суда мне отказано во встречном иске о восстановлении моего участка в прежних координатах и сносе строений.
На суд я пришла без встречного иска (правда я написала ходатайство о том, чтобы сделали экспертизу двух участков, так как спор идёт о границе, но не отдала его). Сосед принёс ходатайство, где написал, что в деле о признании недействительными результатов межевания. В судебном заседании установлено, что между сторонами существует спор по границе между участками, возникший при межевании сторонами своих земельных участков. Судья вынесла определение о проведении землеустроительной экспертизы только моего участка с постановкой перед экспертом вопросов: 1) Определить фактические координаты моего участка, 2) Сравнить их с координатами кадастра 3) Имеет ли место ошибка в определении координат моего участка в 2002 г.
В общем, они хотят сделать то, что им не удалось в суде 2010 г., когда у них был иск: 1) Утвердить границы моего участка в соответствии с прилагаемой схемой расположения границ на кадастровом плане территории. 2) Принять решение об исправлении кадастровой ошибки путём исключения из государственного кадастра недвижимости сведений о координатах участка №…
Но тогда первым ответчиком была кадастровая палата, а я вторым. А сейчас ЗКП – третье лицо, на заседания не ездят, ничего от них нет. А в том суде я подавала встречный иск:
В соответствии со ст.131, 132, 137, 138 прошу:
1) Восстановить границы ранее учтённого земельного участка № …, без изменения его конфигурации и площади, согласно правоустанавливающим документам с восстановлением межевых знаков.
2) Устранить препятствие прав собственника Н., обязать Р. снести самовольные строения в виде гаража, навеса, ёмкости.
В котором мне отказали: «Поскольку постройки были возведены при прежнем хозяине (хотя они новые), и я купила участок в том виде, в каком он сейчас, суду не представлены доказательства, что граница проходила когда-то в другом месте (а новую топосъёмку, которую я сделала – «суд не может принять во внимание, так как она сделана вне рамок судебного спора и без истца). Тогда им не выгодно было признавать, что границы моего участка изменились. А сейчас они хотят признать моё межевание 2002 г. неправильным (а, в сущности, хотят опять доказать, что это кадастровая ошибка в сведениях), а мой участок снять с кадастрового учёта, несмотря на решение суда об отказе в этой части иска.
В определении написано: «Производство по делу до проведения экспертизы приостановить. На определение в части приостановления производства по делу может быть подана частная жалоба в облсуд в течение 15 дней.
Правы ли юристы, что не написали встречный иск по 304?
Могу ли я сейчас что-нибудь сделать? Прошу Вас дать совет.
Не могу найти никак хорошего юриста по земельным спорам.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Встречный иск по ст.304 ГК РФ все же лучше подать, поскольку ранее Вы на эту норму материального права НЕ ссылались. Также, после окончания экспертизы, нужно будет подать в суд заявление о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности. Тогда будет возможность, во-первых, обязать истца перенести его забор по межевым границам, а, во-вторых, возможность отбить первоначальный иск по основанию пропуска истцом срока исковой давности.

крайнова нина ивановна ответил 10 лет назад

ЗДРАВСТВУЙТЕ! 1).Заявление о пропуске истцом срока 3хлетней давности уже подано 3 недели назад. В деле, как прочитала адвокат, судья пишет, что собирается применить статью 304 для моего соседа, так что «отбить иск» не удастся. Подходит ли моему соседу статья 304, если его участок не стоит на учёте в кадастре и всё, что у него есть — это решение суда об утверждении его участка в его координатах межевания 2010г.?
2).Сейчас, когда сделают землеустроительную экспертизу только моего участка и она покажет, что все координаты моего участка отличаются от координатов 2002года из-за двух причин:
1- «В 2008 году были изменены методики межевания земельных участков. Если раньше межевание проводилось по реперным точкам, путем измерения расстояний непосредственно на местности, то теперь межевание проводится по спутниковым данным. В результате произошло общее смещение границ ВСЕХ земельных участков на территории РФ. Судьи об этом знают (как вы мне написали 08.02.14 в своём ответе)». Доказать, не ссылаясь на какую-либо статью, я не смогу, что это «общероссийский ляп», а судья сделает вид, что не знает о нём.
2- Из-за захвата соседом частично моей земли.
Суд признает, что это кадастровая ошибка в сведениях и мой участок снимут с кадастрового учёта, а его поставят. Это так? Как помешать этому?

3) Что мне сделать сейчас? Определением суда назначена землеустроительная экспертиза моего участка и дело до проведения экспертизы приостановлено:
А) подать встречный иск по 304 и 222 с ходатайством о проведении землеустроительной экспертизы и его участка;
Б) ждать, когда закончится экспертиза и потом подать иск;
В) подать частную жалобу на определение в части приостановления производства по делу (но на каких основаниях и какие причины должны быть у этой жалобы?)