0 +1 -1
Аноним спросил 3 года назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. «Запрещено нарушать права других собственников. Например, если в результате ваших действий затопило соседей, то вам придется заплатить штраф». Насколько это актуальна и работает для ИЖС/Москва? Сообщите, пожалуйста, статью закона., номер постановления, решение местного органа власти и т.д., и в какую инстанцию можно направить жалобу на данное нарушение? Спс.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Егоров Константин Михайлович
Запись на консультацию по телефону: +7 (495) 642-27-02
ответил 3 года назад

Здравствуйте.
Законодательно фраза, которую Вы процитировали, нигде не предусмотрена.
Существует статья 15 ГК РФ, согласно которой лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
На основании этой статьи Гражданского кодекса РФ любое лицо, чье право нарушено, имеет право требовать возмещения причиненных ему убытков.
Штрафы же представляют собой меру ответственности за нарушение требований действующего законодательства.
Например, если Ваш земельный участок был затоплен из-за неисправности артезианской скважины на соседнем земельном участке, то Вы вправе потребовать от них (в том числе и в судебном порядке) возмещения причиненных Вам убытков (расходов на осушение земельного участка, ремонт находившейся на земельном участке и пришедшей в негодность из-за затопления техники и т.д.). А если в ходе разбирательства выяснится, что у соседей не было лицензии на эту артезианскую скважину, то местная администрацию вправе будет на основании ст.11 Закона РФ ‘О недрах” и ст.8.9 КоАП РФ наложить на соседей административный штраф.