0 +1 -1
Ольга спросил 9 лет назад
Комментариев: 1

Добрый день! Ситуация такая: в июле 2013 г. был заключен ДДУ на квартиру в новостройке, в ноябре 2013 г. дом введен в эксплуатацию, только в апреле 2014 г. застройщик начал оформлять акты приема-передачи квартир. Управляющая компания (УК) от застройщика недавно «инициировала» от лица инициативной группы Общее собрание собственников с заочным голосованием. Был выставлен ряд вопросов, положительное решение по которым позарез было нужно УК, например, о согласии собственников оплачивать ОДН сверх нормативов; о согласии собственников возместить УК расходы по проведению пуско-наладочных работ и проверке схемы электросетей (???) для перехода собственников на прямые договора со сбытом; оплата консьержа по 600-800 рублей в месяц… Благодаря активным собственникам, удалось предотвратить подлог и фальсификацию результатов голосования. В итоге, кворума не было, решения не прошли.
И вот, спустя пару недель после несостоявшегося голосования, на сайте УК появляется протокол очного голосования, аж от 23 января 2014 г., с принятым решением по заключению к договору управления дополнительного соглашения, где указаны все вот эти необходимые УК вопросы. Голосовало на собрании юридическое лицо — застройщик, и указано, что он обладал 100 процентами голосов от общего числа собственников помещений МКД!!!
При подписании договоров с УК в апреле при приеме-передаче квартир, то дополнительное соглашение было приложено к договору, но подписали его не все собственники, про протокол собрания застройщика самого с собой ничего не было известно.
Хотим для начала обратиться в прокуратуру и жилинспекцию.
Подскажите, пожалуйста, действительно застройщик являлся собственником жилых помещений (допускаю, что собственником ЗДАНИЯ, но разве это одно и то же?) до момента оформления нами собственности. Ведь были заключены не договора купли-продажи, а договора долевого участия. И вообще такой финт! с ОСС, проведенным застройщиком до передачи квартир дольщикам законен? Это что же получается, что каждый застройщик в промежуток времени между вводом дома в эксплуатацию и подписанием акта приема-передачи квартир с дольщиками будет проводить первичное ОСС и утверждать на нем все, что ему захочется, и это по закону???

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 9 лет назад

Здравствуйте.
Данные действия застройщика можно и нужно обжаловать в прокуратуру, чтобы та, на основании ст.45 ГПК РФ, подала в суд иск в защиту прав неопределенного круга лиц о признании протокола общего собрания недействительным. Договор долевого участия представляет собой право требования на первичное оформление в собственность жилых и нежилых помещений в доме-новостройке. Поэтому первоначальными собственниками жилых и нежилых помещений в таком доме будут участники долевого строительства. Застройщик же имеет право голосовать только теми площадями, что не были распределены им по договорам долевого участия в строительстве, и, впоследствии, были оформлены в его собственность (то есть была внесена соответствующая запись в ЕГРП о праве собственности застройщика на конкретные жилые помещения). Если же застройщик не зарегистрировал в ЕГРП своё право собственности на все 100 процентов помещений в многоквартирном доме, то он и не имел права вносить в протокол запись о том, что его представитель принимал решения от собственников 100 процентов площадей жилых и нежилых помещений в Вашем многоквартирном доме.