0 +1 -1
В Ольга спросил 6 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Решение мирового суда вступило в законную силу, апелляция не подавалась. Истец и ответчик заключили мировое соглашение, не утвержденное судом, вынесшим решение. Имеет ли данный документ юридическую силу?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 6 лет назад

Здравствуйте.
В соответствии с частью 2 статьи 43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается в случае утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником.
Согласно части 2 статьи 439 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 этого Кодекса, в соответствии с частью 4 которой суд может не утвердить мировое соглашение.
Таким образом, Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением об утверждении условий мирового соглашения. На основании поданного Вами заявления мировой судья принимает, либо определение об утверждении мирового соглашения, либо определение об отказе в утверждении мирового соглашения. Если мировой судья примет определение об утверждении условий мирового соглашения, то после вступления этого определения в силу, Вы сможете предоставить заверенную копию определения судебному приставу-исполнителю, который, в свою очередь, примет Постановление о прекращении исполнительного производства.