0 +1 -1
Алексей спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Здравствуйте. По решению суда на мэрию г. Архангельска возложена обязанность выделить мне для заселения конкретную квартиру и заключить со мной договор социального найма. Мэрия готова выделить квартиру и заключить договор социального найма в течении 30 дней. Вопрос следующий: сколько я могу тянуть время и не заключать договор без наступления последствий и, вообще, в какое время по закону я обязан заключить договор социального найма?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Конкретных сроков по заключению договора социального найма действующим законодательством не предусматривается. Поэтому здесь применяется, так называемый, разумный срок, который по сложившейся судебной практике составляет 30 дней с момента получения Вами письменного предложения на заключение договора социального найма на определенное жилое помещение.

Насколько я понял, из ответа юриста следует, что я должен ждать официального письменного предложения от администрации мэрии на заключение договора и после этого у меня есть 30 дней. До этого времени я могу не предпринимать никаких действий? Из позиции мэрии по этому вопросу я понял, что они не собираются по этому поводу принимать никаких дополнительных решений и высылать письменные предложения на заключение ДСН пологая, что для заключения ДСН достаточно решения суда. Не получиться ли так, что в этом случае сроком для заключения ДСН для обеих сторон станет срок исполнения решения суда (30 суток) и, если я в этот срок я не обращусь с заявлением для заключения ДСН, то у мэрии появиться повод отказать мне в связи с истечением срока для заключения ДСН.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 12 лет назад

В данном случае следует применить норму ст.435 ГК РФ об оферте (предложении заключить) договора социального найма и ст.438 ГК РФ об акцепте такой оферты. Местная администрация должна будет по судебному решению сначала предложить Вам подписать конкретный договор социального найма с конкретными условиями, а затем получить от Вас или согласие, или отказ на заключение такого договора. При этом ссылка местной администрации на решение суда безосновательна, поскольку решение не является двусторонне обязывающим, а содержит обязанность только местной администрации за заключение с Вами договора социального найма.