0 +1 -1
Зуйкова Жанна Евгеньевна спросил 6 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. Мы хотим продать комнату в двухкомнатной квартире. Покупатель предлагает нам часть оплатить наличными деньгами, а оставшуюся часть предлагает нам в виде субсидии. Со слов покупателя субсидия нам будет перечислена в течении 40 дней после того, как покупатель вступит в право собственности. Насколько законна такая сделка, и какова степень риска того, что мы можем не получить деньги по субсидии? Должны ли денежные средства поступить одновременно и по субсидии и наличные, и только после этого должен быть заключен договор и перейти право собственности? Как юридически правильно заключить договор в данной ситуации? Как проверить подлинность субсидии и не смогут ли в последний момент отказать в ее перечислении?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 6 лет назад

Здравствуйте.
Поскольку речь идет о продаже не однокомнатной квартиры, а о продаже комнаты в двухкомнатной квартире, то для соблюдения требований ст.250 ГК РФ (так как Вы продаете не только комнату, но и долю в праве собственности на места общего пользования в квартире)лучше будет оформить договор и подать его на госрегистрацию через нотариуса. В договоре нужно будет прописать отдельным пунктом, что оплата производится в рассрочку и до полной оплаты стоимости комнаты, проданное имущество находится у Вас в залоге. Тогда, если будут проблемы с перечислением на Ваш счет суммы субсидии, то Вы всегда сможете подать в суд иск о расторжении договора купли-продажи и возврате квартиры в Вашу собственность (либо, как второй вариант, иск о взыскании с покупателя суммы задолженности по договору и продаже комнаты с публичных торгов).