0 +1 -1
Светлана спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Муж оформил 2 кредита на общую сумму 800 тысяч рублей, в которых я поручитель. Выплачивал около года, без задержек, но трагически погиб (год назад). В наследство никто из родственников, в том числе и я, не вступаем. Наследства как такового нет, только долги. Банки заставляют выплачивать кредит, т.к. я поручитель. Правомерно ли это? Можно ли отказаться от обязательств? Стоит ли судиться с банками и какова вероятность выиграть суды? В банке предупредили, что все судебные расходы лягут на меня. Недвижимости ни у меня, ни у мужа нет.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Указанные Вами обстоятельства не являются основанием для прекращения поручительства. Исключение составляет случай, предусмотренный ч.4 ст.367 ГК РФ – если уже истек срок действия поручительства, или, если такой срок договором поручительства установлен не был, если прошел год с момента прекращения (истечения срока действия) кредитного договора, заключенного между банком и Вашим мужем. Только в этом случае Вам есть смысл судиться в банком.

Светлана ответил 12 лет назад

Спасибо! Существует ли в моем случае срок исковой давности, т.е. если в течение года (как погиб муж) банк не подал на меня в суд, то поручительство прекращается? В договоре срок действия поручительства: «Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует в течение 7 лет». (подписан 3 мая 2007 г.). В течение этого года повестки в суд мне не приходили, только звонки с угрозами оплаты кредита

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 12 лет назад

В Вашем случае договор поручительства прекращается 03 мая 2014 года. Начиная с этой даты, срок исковой давности для предъявления банком к Вам иска о взыскании задолженности по кредитному договору, составляет три года. Таким образом, банк может предъявить иск до 03 мая 2017 года.