0 +1 -1
Олег Дьячков спросил 5 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Здравствуйте! Имеется 1.5 годовая задолженность оплаты услуг ЖКХ по ЕПД за два месяца (около 10000 рублей). Может ли управляющая компания взыскать задолженность через, так называемое, приказное производство, упрощенно-процессуальная форма гражданских дел в судебном порядке? Если да, то какие последствия при этом могут грозить должнику: арест имущества, денежных средств, запрет на выезд за границу и т.д.?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 5 лет назад

Здравствуйте.
Взыскание такой суммы долга вполне может быть осуществлено путем получения судебного приказа. Если должник не подаст заявление об отмене судебного приказа, то взыскатель может предъявить этот судебный приказ в службу судебных приставов-исполнителей. Будет возбуждено исполнительное производство. Судебные приставы-исполнители направят запросы в Управление Росреестра, ГИБДД и банки, чтобы получить информацию о наличии у должника имущества и банковских счетов. Если обнаруженных на счетах денег будет достаточно для взыскания указанной в судебном приказе денежной суммы, то деньги будут списаны со счета должника, и арест на какое-либо имущество должника наложен не будет.
Запрет на выезд за границу устанавливается при наличии заложенности в размере 10 000 рублей по алиментам, возмещению вреда здоровью, возмещение ущерба имуществу, а также выплата морального ущерба. По любым другим видам задолженности запрет на выезд за границу устанавливается, начиная с суммы долга в 30 000 рублей.

Олег Дьячков ответил 5 лет назад

Здравствуйте! А как отследить, что вышел судебный приказ; должно придти уведомление ,повестка по почте? \» Если должник не подаст заявление об отмене судебного приказа,\» -а на какую причину для отмены приказа можно сослаться в этом заявлении? Заявление подаётся в канцелярию суда?

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 5 лет назад

Определение о выдаче судебного приказа должно прийти к Вам по почте. Срок на подачу заявления об отмене судебного приказа (10 дней) начинает течь с даты получения письма Вашим почтовым отделением (если Вы получили определение по почте), или с даты, когда Вы были ознакомлены приставами под роспись о возбуждении исполнительного производства по выданному взыскателю судебному приказу.
Заявление об отмене судебного приказа подается в канцелярию суда (судьи), принявшего определение о выдаче судебного приказа. В заявлении нужно просто указать, что Вы не согласны с судебным приказом и указанными в нем суммами.