0 +1 -1
Молчанов Николай Васильевич спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте! Имеется квартира в долевой собственности, разделённая на детей: меня (отца детей) и бывшую супругу. Бывшая супруга в данный момент находится в местах лишения свободы и лишена полностью родительских прав на наших детей. Квартира приобретена под материнский капитал. У бывшей супруги имеется задолженность по алиментам свыше 200 тысяч рублей. Могу ли я лишить её через суд её доли квартиры в счёт погашения задолженности по алиментам и выписать, т.к. на контакт она не идет и больше года квартплату не платит, и признается, где бумага по снятию обременения с квартиры? Я собираюсь уезжать из города. Как мне быть с квартирой? Она мне не нужна, и платить за неё не хочется, дети здесь не проживают.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
Для начала, Вам нужно в судебном порядке определить размер задолженности Вашей бывшей жены по алиментам на содержание детей. После этого исполнительный лист о взыскании задолженности нужно будет передать в службу судебных приставов-исполнителей.
Затем Вы получите право подать в суд второй иск – об обращении взыскания на долю Вашей жены в указанной Вами квартире. Получив на руки судебное решение и исполнительный лист, Вы сможете предоставить судебное решение судебному приставу-исполнителю, который будет вести дело о взыскании задолженности по первому исполнительному листу.
После объединения в одно производство дела о взыскании задолженности по алиментам, и об обращении взыскания на долю квартиры, судебный пристав-исполнитель предложит Вам оформить долю квартиры на Ваше имя, с последующим прекращением исполнительного производства по взысканию алиментной задолженности.
Получив на руки Постановление судебного пристава-исполнителя о передаче Вам нереализованного имущества (доли квартиры Вашей бывшей жены), Вы сможете зарегистрировать своё право собственности на эту долю, после чего распорядиться квартирой по своему усмотрению.