0 +1 -1
Клыков Игорь Евгеньевич спросил 11 лет назад
Город:  
Комментариев: 7

Я являюсь собственником 2-х комнат и 1/2 части комнаты в трехкомнатной квартире в Москве. А 1/2 частью комнаты владеет некий субъект, который находится непонятно где, на этой площади не зарегистрирован и не появлялся там в течении трех лет. Могу ли я в принудительном порядке через суд выкупить эту долю? И если да, что мне для этого нужно?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 11 лет назад

Здравствуйте.
Оснований для вынесения судебного решения о принудительном выкупе 1/2 доли комнат у суда не будет, поскольку второй собственник Ваших прав и прав Ваших соседей не нарушал, незаконной перепланировки не производил, жилое помещение не по назначению не использовал… Но Вы можете подать в местную администрацию заявление о том, что второй собственник комнат пропал безвести и на этом основании попросить, чтобы местная администрация оформила в судебном порядке право государственной собственности 1/2 доли, в связи с признанием гражданина (собственника 1/2 долей комнат) умершим, на основании ст.45 ГК РФ. После этого Вы сможете выкупить эту 1/2 долю комнату у местной администрации.

Клыков Игорь Евгеньевич ответил 11 лет назад

А как же постановление правительства Москвы о принудительном выкупе таких долей?

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 11 лет назад

Постановление Правительства Москвы является подзаконным актом, и до тех пор, пока не будут внесены соответствующие изменения в Гражданский кодекс РФ, этот подзаконный акт не будет являться правовым основанием для заявления в суде искового требования о принудительном выкупе доли, местонахождение собственника которой неизвестно.

Клыков Игорь Евгеньевич ответил 11 лет назад

Простите, я не в смысле принудительного выкупа доли у собственника, местоположение которого неизвестно, а в смысле выкупа небольших долей в общем объеме квартиры. Об этом могли бы рассказать более подробно.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 11 лет назад

Есть норма ст.252 ГК РФ, которая позволяет осуществлять принудительный выкуп незначительной доли в праве собственности на квартиру. Процедура применения этой правовой нормы (согласно сложившейся судебной практике по порядку её применения судами) следующая:
1) Ваша доля должна быть незначительной (явно меньше, чем 1/2 доля квартиры);
2) Вы должны подать в суд иск против остальных сособственников квартиры о выделе своей доли в натуре, и получить отрицательное судебное решение;
3) После этого вы должны будете оценить свою долю (определить её рыночную цену), и письменно предложить остальным сособственникам квартиры выкупить вашу долю по этой цене;
4) Далее сособственники квартитры должны будут, либо отказаться от выкупа вашей доли квартиры, либо уклониться от выкупа по предложенной вами цене;
5) После этого вы вправе подать в суд иск о принудительном выкупе вашей доли по предложенной сособственникам (рыночной) и отвергнутой ими цене.

Клыков Игорь Евгеньевич ответил 11 лет назад

Здравствуйте, уважаемые юристы. Скажите, как эта норма ст.252 ГК РФ применима именно к моему случаю. Мне нужно выкупить 1/2 часть комнаты принадлежащей мне трехкомнатной квартиры.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 11 лет назад

В вашем случае норма ст.252 ГК РФ применена быть не может, поскольку 1/2 доля является значительной долей.