0 +1 -1
Виктор Николаевич Барсуков спросил 9 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Частный жилой дом, разделенный капитальной стеной на две равнозначные половины со всеми удобствами со своим входом и выходом, с санузлом. Единственно, что все это под одной крышей.
Дольщик с 1/2 долей в одной половине дома хочет отделить свою долю от общей. Какова роль других дольщиков, которые занимают вторую половину дома с 1/4 долями? Кто понесет расходы при отделении 1/2 доли. Спасибо

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 9 лет назад

Здравствуйте.
Выдел долей в натуре по ст.252 ГК РФ возможен как в судебном, так и во внесудебном порядке.
В судебном порядке выдел долей в натуре, в указанном случае, будет возможен только в том случае, если проведенная по делу судебная строительно-техническая экспертиза установит возможность раздельного пользования всем домом, включая места общего пользования в нем. Если же строительно-техническая экспертиза установит, что раздельное пользование всеми без исключения помещениями в этом доме невозможно, то истцу (собственнику 1/2 доли дома) будет в удовлетворении иска отказано. Данный путь решения проблемы предполагает отказ сособственников дома (тех, кому принадлежит по 1/4 доли дома) от внесудебного решения проблемы, и несение судебных расходов (включая оплату экспертизы) истцом – собственником 1/2 доли дома.
Если же собственники двух 1/4 долей дома согласятся на внесудебное решение проблемы, то им достаточно будет подписать с собственником 1/2 доли дома Соглашение о реальном разделе дома и выделе долей, в котором указать, что право общей долевой собственности на дом с момента государственной регистрации данного Соглашения прекращается, собственник 1/2 доли дома получает в свою частную собственность помещения с такими-то литерами по данным БТИ, а собственники 1/4 долей дома получает в общую долевую собственность (по 1/2 доли каждый) помещения с такими-то литерами по данным БТИ в этом же доме. Затем это Соглашение нужно будет зарегистрировать в местном Управлении Росреестра, после чего бывший собственник 1/2 доли дома станет частным собственником отдельных помещений (прописанных с Соглашении) в этом жилом доме.