0 +1 -1
Крылов Сергей Анатольевич спросил 9 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Гражданская супруга не может меня зарегистрировать на жилплощади принадлежащей ей 1/4 собственности, один из собственников умер. В УФМС посоветовали идти в суд. Объясните, пожалуйста, зачем в суд, и какой суд, мировой или общей юрисдикции?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 9 лет назад

Здравствуйте.
По всей видимости, речь идет об обжаловании письменного отказа ОУФМС в оформлении Вашей регистрации по месту жительства в квартире Вашей гражданской жены. В этом случае отказ ОУФМС будет вполне правомерным, поскольку для регистрации Вас (не собственника квартиры) по месту жительства в квартире гражданской жены потребуется письменное согласие ВСЕХ совершеннолетних жильцов квартиры. Поскольку один из сособственников квартиры умер, то его письменного согласия сейчас получить будет невозможно, и, соответственно, подать в ОУФМС требуемый комплект документов (включая письменное согласие умершего) – тоже.
Поэтому судиться с ОУФМС в данной ситуации бесперспективно, и проблемы можно решить двумя способами:
1) Подождать полгода, когда остальные сособственники квартиры оформят свои наследственные права на долю умершего сособственника, после чего снова обратиться с заявлением в ОУФМС, приложив к нему письменное согласие на Вашу регистрацию от оставшихся сособственников квартиры;
2) Ваша гражданская жена может подарить Вам, например, половину от своей доли квартиры. Тогда Вы сможете, не дожидаясь истечения вышеуказанного шестимесячного срока зарегистрироваться в указанной квартире по месту жительства, не представляя в ОУФМС согласие остальных сособственников квартиры.

Крылов Сергей Анатольевич ответил 9 лет назад

Извините, я не всё точно описал. Двухэтажный дом на четыре квартиры, каждая из которых составляет долю, то есть дом в долевой собственности. Супруге принадлежит 1/4, с отдельным входом. Куплена в кредит с участием материнского капитала, выплачивать супруге ещё два года. В УФМС посоветовали судиться не с ними, а выделение этой 1/4 доли в отдельную собственность, со своей домовой книгой. Поскольку и родственники не спешат оформлять наследство умершего и есть собственник асоциальный, которого не затащить оформить разрешение на мою регистрацию. Вопрос: в суд общей юрисдикции или мировой обращаться, чтобы оформить отдельную собственность на 1/4 доли, и как это сделать? Пожалуйста, помогите!

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 9 лет назад

Выделить долю в натуре можно. Для этого нужно подать в районный (НЕ мировой) суд иск по ст.252 ГК РФ, и просить суд признать право собственности на отдельную квартиру в этом двухэтажном жилом доме. Но сейчас такой иск в суд подавать преждевременно по двум причинам:
1) Поскольку доля находится в залоге, то совершать какие-либо действия с этой долей (в том числе — выделять её в натуре) можно будет только с согласия держателя залога. И это положение будет продолжаться до тех пор, пока кредит за долю не будет выплачен полностью, и регистрация залога не будет прекращена;
2) Суд не примет решения без участия собственников всех долей дома. А участие умершего собственника 1/4 доли дома, по понятным причинам, будет невозможна. Поэтому судья, даже если прямо сейчас подать в суд иск о выделе доли в натуре, вынужден будет приостановить рассмотрение иска до тех пор, пока не будут оформлены наследственные права на долю умершего сособственника дома, и наследники не будут введены в процесс в качестве правопреемников умершего сособственника.