0 +1 -1
крайнова нина ивановна спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 5

По иску Р. в 2010 г.: 1) О кадастровой ошибке и исключении координат участка Н. из ФГУ ЗКП; 2) Об утверждении участка Р. в координатах согласно межеванию; и встречном иске Н. о восстановлении участка в прежних координатах, согласно межеванию 2003 г. (площадь по межеванию – 540 кв.м, а сейчас – 512 кв.м, а граница между участками проходила по прямой линии, а сейчас по кривой, по 9 точкам).
СУДОМ было принято решение:
1) утвердить межевание Р. согласно координатам межевания (хотя кадастр отказал из-за наложения его участка на участок Н.);
2) отказать Р. в исключении координат участка Н.
3) во встречном иске Н. отказать.
Кассационный суд оставил без изменений. В апелляции — отказано.
Сейчас Р. опять подал в суд, так как по-прежнему сохраняется наложение его участка на участок Н. (с уточнёнными границами) и в ФГУ ЗКП ему отказано.
Новый иск Р.: признать межевание Н. недействительным и изменить координаты участка Н. Назначена судебная землеустроительная экспертиза участка Н. Какой встречный иск можно подать, чтобы была назначена экспертиза и его участка (межевание у него поддельное — реальная площадь на 20 м больше, чем по межеванию — 410, а по документам — 400)? Без встречного иска суд отказывает, так как сейчас иск только, якобы, о моём участке (хотя все прекрасно понимают, что речь идёт о границе). Но, к сожалению, судья даже не скрывает, что работает на него (ходатайство по статье 220 и о пропущенном сроке оставлено на конец суда).

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Вам нужно будет подать в суд иск по ст.304 ГК РФ об истребовании имущества (части Вашего земельного участка) из незаконного владения ответчика. На такие исковые требования срок исковой давности не распространяется, и, кроме того, заявление такого иска позволит Вам со своей стороны заявить ходатайство о назначении по делу судебной землеустроительной экспертизы.

крайнова нина ивановна ответил 10 лет назад

Большое спасибо создателям этого сайта, юристам, отвечающим на вопросы, и лично Егорову Константину Михайловичу.
Константин Михайлович, может быть Вы имели ввиду статью 301 ГК РФ об истребовании имущества из незаконного владения? Но вот вопрос, какую землю, в каких конкретно координатах я могу потребовать вернуть? Если судить по публичной кадастровой карте, граница между нашими участками (для моего участка 19 — это северная граница, у соседа-это южная граница его участка 1951) начиналась от северо-западного угла участка 58, расположенного на востоке от меня, и шла по прямой линии на запад, между нашими домами (захваченная им площадь = 28 кв.м). Но при наложении участка соседа №1951, по данным его межевания 2010 г. и моего межевания 2003 г.(на публичной кадастровой карте видно как идёт граница по данным его межевания) эта граница, из-за смещения участков, о котором я Вам писала в предыдущем вопросе, проходит севернее, через его дом (площадь по карте становится 70 кв.м) (см. maps.rosreestr.ru мой участок с кадастровым №63:09:02:06061:19. После предыдущего суда он обращался за разъяснением решения суда и суд, не известив меня, приняла определение о том, что можно изменить мой участок, изменить его форму в соответствии с его межевым планом. Потом я подала частную жалобу и мне всё вернули, а ему отказали, но на публичной карте пока всё осталось). Сейчас он своим иском просит признать недействительными результаты межевания 2003 г., моего земельного участка, основываясь именно на смещении моего участка сейчас по сравнению с данными межевания 2003 г. (которые у меня по данным кадастровой выписки).
Простите, что задаю сложные вопросы, но в Тольятти я обращалась к разным адвокатам (более 10) — они ничего не могут посоветовать или не хотят. Вся надежда на Вас.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 10 лет назад

Речь идет о подаче встречного иска именно по ст.304 ГК РФ, поскольку в этом случае, согласно ст.206 ГК РФ, на заявленные вами исковые требования не будет распространяться какой-либо срок исковой давности.
Истребовать у ответчика можно будет ту часть вашего земельного участка, по которой идет пересечение границ, и где установлен (за пределами кадастровых границ) забор и дом ответчика.
Более того, если ответчик узнает о том, что при заявлении вышеуказанного иска вы сможете заявить также исковое требование по ст.222 ГК РФ о сносе его дома, как самовольной постройки (поскольку часть дома находится в пределах кадастровых границ вашего земельного участка), то у ответчика вполне может появиться желание окочить дело мировым соглашением.

крайнова нина ивановна ответил 10 лет назад

Но у меня нарушение , связанное с лишением владения (землёй), а Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.
Может ли суд принять решение в его пользу по его иску: ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ РЕЗУЛЬТАТЫ МЕЖЕВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, РАСПОЛОЖЕННОГО ПО АДРЕСУ: КАДАСТРОВЫЙ № №63:09:0206061:19, С УКАЗАНИЕМ, ЧТО ДАННОЕ РЕШЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В СВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА НЕДВИЖИМОСТИ О ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ В ЧАСТИ ИСКЛЮЧЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О МЕСТОПОЛОЖЕНИИ ГРАНИЦ ЗЕМ.УЧ. С КАД.№ №63:09:0206061:19″, если предыдущий суд принял решение:
«На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд решил:
Утвердить границы земельного участка Р…, согласно акту согласования местоположения границ земельного участка и точкам, определённым схемой объекта землеустройства, приведённого 000 «Г».
Требования истца об исключении из гос. Кадастра нед. сведений о координатах зем. участка Н. №… оставить без удовлетворения.
Встречное исковое заявление… о восстановлении границ и сносе… оставить без удовлетворения.
А землеустроительная экспертиза покажет, что все координаты моего участка другие, по сравнению с 2003г. из за пресловутого смещения и из за захвата соседом моей земли (я делала новую съёмку моего участка в 2010г., когда начался первый суд, но в решении было написано «При разрешении спора суд не может принять во внимание топосъёмку, выполненную ООО «ЭКО», поскольку работы указанной организацией проведены вне рамок судебного спора, по заявке Н., и соседний землепользователь Р. к проведению работ не привлечён.»
И может ли он требовать изменения всего моего участка, то есть признать недействительным межевание всего участка или только нашей общей границы?
И если по определению суда о разъяснении решения уже один раз меняли мой участок так, как он хотел по его координатам, а потом по моей частной жалобе аппеляционным определением областного суда мне вернули участок в прежние координаты, разве может этот новый суд опять всё повторять? Или он имеет право принять новое решение по его новому иску (хотя он полностью подходит к статье 220 и я писала ходатайство) и признать моё межевание недействительным и снова изменить мой участок?

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 10 лет назад

Вам лучше будет обосновать встречный иск ссылкой на ст.304 ГК РФ. Тогда ответчик не сможет в суде заявить о пропуске трехлетнего срока исковой давности.
Иначе ВСЁ будет возможно (поскольку в реальной жизни юристам нашей фирмы доводилось видеть самые нелепые, с точки зрения закона, судебные решения).