0 +1 -1
Татьяна спросил 3 года назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. Исполнительный лист о вселении в муниципальную квартиру находится у судебного пристава. На протяжении более двух лет принудительного вселения так и не было. Ответчик по исполнительному листу умер в феврале этого года. Так же в квартире прописан мой бывший муж, который отказывается передать мне ключи для вселения и дальнейшего проживания. Сам он проживает в другом городе. Недавно я узнала, что там проживают посторонние лица. Могу ли я самостоятельно, без пристава, сменить замки и вселиться?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Егоров Константин Михайлович
Запись на консультацию по телефону: +7 (495) 642-27-02
ответил 3 года назад

Здравствуйте.
Вселиться в квартиру Вы можете и без участия судебных приставов-исполнителей. Для этого достаточно вызвать МЧС и заявить, что Вы потеряли ключи от квартиры. Работникам МЧС нужно будет предъявить паспорт с отметкой о Вашей регистрации в данной квартире. Фактическое вселение следует осуществить в момент, когда в квартире никого не будет.
После фактического вселения Вам нужно будет подать судебным приставам-исполнителям заявление о возвращении исполнительного листа. Если, в дальнейшем, у Вас снова возникнут проблемы с вселением в квартиру, Вы сможете повторно предъявить этот исполнительный лист к исполнению в течение трех лет с момента его возвращения Вам.