0 +1 -1
Алексей спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста! Я заключил договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома на покупку однокомнатной квартиры, внёс первоначальный взнос в размере 40% от общей стоимости. Остальные деньги намерен внести при получении ипотечного кредита. Но назревает такая ситуация, что ни один из банков может не аккредитовать объект строительства. Есть ли какой-нибудь закон, помимо 214-ФЗ, на основании которого я бы смог вернуть внесённый первоначальный взнос 40%, потому что не смогу взять ипотечный кредит на оплату оставшейся суммы за квартиру из-за не аккредитации банками строительного объекта застройщика.
Заранее спасибо!

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Все зависит от того, какой именно договор был Вами заключен с застройщиком.
Если Вы заключили с застройщиком договор долевого участия в строительстве на основании 214-ФЗ, и договор прошел процедуру государственной регистрации, то Ваши взаимоотношения с застройщиком регулируются именно вышеуказанным Федеральным законом №214-ФЗ.
Если Вами был заключен с застройщиком договор инвестирования, соинвестирования или иной договор об участии в строительстве многоквартирного жилого дома, на предусмотренный Федеральным законом №214-ФЗ и не прошедший процедуру государственной регистрации, то Ваши взаимоотношения с застройщиком регулируются нормами Гражданского кодекса РФ о договоре строительного подряда и Законом РФ “О защите прав потребителей”.
Если же Вы заключили с застройщиком предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме, то эти взаимоотношения регулируются ст.429 ГК РФ и нормами Гражданского кодекса РФ о договоре продажи недвижимого имущества.