0 +1 -1
Олег спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Я решил поменять квартиру (продать свою и купить другую). Нашел квартиру, по «Соглашению об авансе» (без нотариуса), внёс продавцу деньги, после этого продал свою квартиру (причем мой покупатель, тоже продал свою квартиру, а его покупатель, тоже продал, так сказать, по цепочке). На данный момент мои продавцы, у которых я собирался покупать, всякими способами пытаются отказаться от продажи (как я подозреваю, им предложили больше денег). Как мне быть в этой ситуации? Получается, я оказался на улицы. Какие санкции я могу применить к этим продавцам? В каком размере возвращается аванс, могу ли я потребовать моральный и материальный ущерб и в каком размере, т.к. сейчас придётся снимать квартиру, пока я не найду себе подходящую, а это расходы и не известно сколько это будет по времени?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Аванс при не заключении основного договора (в данном случае – договора купли-продажи) подлежит возврату в полном объеме, поскольку в отличие от задатка аванс не является обеспечительным платежом, а представляет собой лишь форму предоплаты по договору.
Моральный вред взыскать вряд ли удастся в более-менее серьезных размерах, поскольку в Вашем случае речь не идет о физических увечьях, неправомерном увольнении или потере кормильца (когда моральный вред взыскивается в достаточно серьезных – 100 -200 000 рублей – размерах).
Основания для взыскания убытков появятся только в том случае, если речь идет о каких-то дополнительных расходах, которые Вы понесете ПО ВИНЕ ответчиков, а таких виновных действий со стороны продавцов квартиры в содержании Вашего вопроса не усматривается.
Поэтому лучший для Вас вариант решения проблемы – подать в суд против продавцов квартиры иск об обязании исполнить условия договора и о понуждении к его государственной регистрации – чтобы Вы стали собственником купленной Вами квартиры по той цене, которая оговорена подписанным Вами договором купли-продажи.