0 +1 -1
Внуков Сергей Владимирович спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

У меня в собственности есть ветхое,аварийное жилье, я хотел бы получить за него денежную компенсацию, но в судебном порядке было решено выделить мне квартиру. Я с этим не согласен, потому что жилье, которое выделяется, является старым. Как мне следует поступить чтобы получить денежную компенсацию?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.

Вам нужно будет обжаловать судебное решение в апелляционном (а в случае неудачи в апелляции – в кассационном порядке), как вынесенное с нарушением требований ст.32 ЖК РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 02 июля 2009 года, согласно которым собственник сносимого жилья имеет право выбора между натуральной (в виде нового жилья) и денежной (в виде выкупной цены) компенсации, и суд не имеет права отказать собственнику в удовлетворении его требования о выплате ему выкупной цены, если такое требование было собственником заявлено.

0 +1 -1
Николай спросил 12 лет назад
Комментариев: 1

Наш дом признали ветхо аварийным. Построили новый дом. Дали ключи от нового жилья. Подключили газ. А электричество не подключают, говорят, что надо подписать договор социального найма. Мы трое не подписали и нас отключили от света. Почему нас заставляют подписывать, если мы являемся собственниками старого жилья?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.

Поскольку Вы являлись не нанимателями, а собственниками снесенного жилья, то с Вами должны будут подписать не договор социального найма, а договор мены, после государственной регистрации которого Вы приобретете право собственности на новую квартиру, и с Вами обязаны будут заключить договоры на её обслуживание.