0 +1 -1
Виктория Глазкова спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Подскажите, пожалуйста, как быть. Ситуация такая. Выдано свидетельство на землю образца 1993 года на площадь 500 кв.м. Затем в 2001 году распоряжением администрации этот же земельный участок предоставлен в собственность с площадью 1030 м, о чем имеется свидетельство о праве собственности и внесены сведения в ЕГРП. При оформлении наследства, запросив кадастровый паспорт на землю, выдан на площадь 500 кв.м. Нотариус не выдает свидетельство о наследстве. Росреестр не вносит изменения, так как у них имеется копия старого свидетельства. Что делать. Как получить кадастровый паспорт на 1030 кв.м. Может в суде?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.

Судя по всему, в 2001 году местная администрация просто забыла передать документы на земельный участок площадью 1030 кв.м из архива своего Земельного комитета во вновь созданную местную Кадастровую палату. В результате и получилась эта путаница, когда право собственности на участок площадью 1030 кв.м зарегистрировано, а в земельном кадастре (который ведется с 2001 года) есть сведения лишь об участке площадью 500 кв.м.

Чтобы разрешить эту спорную ситуацию, Вам нужно будет взять у нотариуса Постановление об отказе в совершении нотариального действия и письменный отказ из Росреестра, и подать в суд иск о признании права собственности на земельный участок площадью 1030 кв.м в порядке наследования.

Если право собственности на земельный участок площадью 1030 кв.м в 2001 году было зарегистрировано, то судебный путь решения данной проблемы является единственно возможным.

Суд сам истребует данные об участке из местной администрации и местного Управления Росреестра (о зарегистрированных правах на указанный земельный участок) и, установив это несоответствие в документах (наличие записи о регистрации права на участок площадью 1030 кв.м в ЕГРП и отсутствие сведений об этом же земельном участке в земельном кадастре), суд Ваш иск удовлетворит, и признает за Вами право собственности на участок площадью 1030 кв.м.