0 +1 -1
Иван Иванович спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Бывшая супруга отказывается предоставить информацию о здоровье ребенка, его диагнозе, дать выписки из истории болезни. Ребенок — инвалид. Хочу обратиться в суд с требованием о предоставлении мне этой информации бывшей супругой. На более ранние обращения был категорический отказ. На сегодняшний момент наше общение с ребенком полностью исключено ею. Что посоветуете? Какие документы надо предоставить суду.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Такой иск в суд Вам лучше не подавать, поскольку Федеральным законом “Об исполнительном производстве” не предусмотрен механизм исполнения судебных решений об обязании совершить какие-то действия (в Вашем случае – об обязании выдать документы). Поэтому Вы рискуете получить на руки судебное решение, которое просто невозможно будет исполнить.
А вот иск об определении порядка общения с ребенком Вы вполне подать можете, поскольку исполнение судебного решения по такому иску будут контролировать работники органов опеки и попечительства.

Иван Иванович ответил 10 лет назад

Константин Михайлович, спасибо! А как же мне диагноз сына узнать? Ведь ни опека, ни мать ребенка в таком случае ничего не скажут. Я обращался в поликлинику. На что мне ответили — ребенку 16 лет, требуется его письменное согласие. Вот и получается замкнутый круг, как будто я прохожий в судьбе сына…

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 10 лет назад

Существует такое понятие, как «врачебная тайна». Поэтому суд не может затребовать результаты обследования Вашего сына из медицинских учреждений (если только речь не идет об уголовном деле).
Вам нужно будет сначала добиться принятия судом исполнимого судебного решения — о свиданиях с сыном — а затем уже пойти с сыном в местное лечебное учреждение, в котором он собственноручно напишет и подаст заявление о выдаче ему результатов обследования. Таким путем Вы сможете узнать, какой Вашему сыну был поставлен диагноз.