0 +1 -1
Людмила спросил 6 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Добрый день! Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире, где проживаю с июня 1999 года. Но при переезде в Москву с 1999 по апрель 2001 года проживала в данной жилплощади вообще без регистрации, так как снялась с учета с предыдущего места жительства, по определенным причинам не смогла зарегистрироваться. В связи с отсутствием документов, подтверждающих факт прибытия и проживания с июня 1999 г. по апрель 2001 г., отказали в приватизации данной комнаты. Переехала вместе с несовершеннолетней дочерью. Как подтвердить факт проживания? Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 6 лет назад

Здравствуйте.
Установить факт проживания в определенном жилом помещении можно путем представления в суде соответствующих доказательств. Например, документов об оплате за Вас с ребенком коммунальных платежей за период с 1999 года, или документов, подтверждающих получение Вами почтовой корреспонденции по адресу фактического проживания в период с 1999 по 2001 год.
Однако установление судом факта Вашего проживания в комнате в коммунальной квартире никак не повлияет на оформление приватизации данной комнаты, поскольку для участия в приватизации необходимо быть зарегистрированным в приватизируемом жилом помещении по месту жительства, и быть включенным в договор социального найма на это жилое помещение. Без соблюдения данных требований участие в приватизации жилья невозможно, даже при наличии судебного решения об установлении факта проживания в этом жилом помещении.