0 +1 -1
Светлана спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Мы с мужем прожили в браке 6 лет. Есть ребенок, ему 4 года. Муж все время был прописан у своей матери, к нему же прописали и ребенка, а я — у своей. Сейчас мы в разводе, свекровь требует выписать ребенка из квартиры, которую она приватизировала весной 2011 г. Т.е. ребенок на момент приватизации уже был прописан в квартире. Можно ли без моего ведома выписать ребенка, если по решению суда место жительства его определено со мной? Имеет ли ребенок долю в квартире? Если да, можно ли эту долю выделить? Как?
С уважением.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.

Относительно наличия доли ребенка в указанной квартире, Вам нужно будет взять из Управления Росреестра выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на объект недвижимости (данную квартиру), в которой будет указано, кто и в каких долях является собственником квартиры.

Если ребенок является одним из собственников квартиры, то его выселить из квартиры не смогут, поскольку он имеет право пользования данной квартирой в силу ст.288 ГК РФ.

Если же ребенок был зарегистрирован в данной квартире на момент оформления её приватизации, но в самой приватизации участия не принял, то выселить его теперь из этой квартиры и снять с регистрационного учета нельзя, в силу требований п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 02 июля 2009 года.

Выделить долю ребенка (если таковая имеется) в праве собственности на квартиру можно только во внесудебном порядке, на основании ст.252 ГК РФ, путем подписания между собственниками квартиры соглашения о выделе долей в натуре. От имени ребенка такое соглашение могут подписать его законные представители – его родители.