0 +1 -1
Нина спросил 4 года назад
Город:  
Комментариев: 1

Подала в суд на востребование необходимых документов, в том числе генплана, с СНТ. На первом же заседании суда судья сказала, что ответчик передал ей запрошенный комплект документом и пыталась закрыть решение вопроса, передав мне копии с комплекта. Я возразила, почему в мой адрес не был направлен такой же пакет документов для ознакомления, а сейчас судья пытается передать мне его, не дав достаточно времени для ознакомления, и закрыть дело. Разве эти действия судьи правильные?!
Мне предложили тут же ознакомиться с документами, я отказалась и попросила назначить другое судебное заседание. Открыла генплан и обомлела — старый неоткорректированный генплан 1992 года (до прокладки областной дороги по территории СНТ в 1993 году), но дорога эта была уже кем-то подрисована — чистая подделка! Интересующая меня внутренняя дорога была просто не дорисована, просто возмутительно! Судья явно торопится закрыть дело (избавиться от него), больше занимает сторону ответчика.
Хочу ходатайствовать о судебной экспертизе генплана и дополнить первоначальное исковое заявление в части нарушения моих прав, отказываясь строить спорную внутреннюю дорогу вдоль моего участка. Правильны ли мои действия и могу ли я вносить дополнения к исковому заявлению?
Другое полнейшее беззаконие, творит администрация Волоколамска — не хочет и слышать о проекте планировки территории — ни утверждать или согласовывать его и в письме заявляет, что в архиве администрации «постановление об утверждении проекта планировки и застройки СНТ «Озёрное»» не имеется. Это явно идёт в разрез с СП 53.13330.2011. С борщевиком администрация беспокоит СНТ, а то, что изменения и отклонения от проекта не утверждены ими и слышать не хочет. Отсылают меня в СНТ, с которым я сейчас сужусь.
Скажите, кто является основной организацией и на основании каких законов, постановлений и прочего осуществляется контроль за наличием генплана и своевременным внесением в него изменений? Кто контролирует деятельность СНТ в части наличия действующего генплана? Нельзя же так — все вопросы решаются только в СНТ, а там пусть «как хотят, так и воротят».

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Егоров Константин Михайлович
Запись на консультацию по телефону: +7 (495) 642-27-02
ответил 4 года назад

Здравствуйте.
Вам нужно подать заявление о подложности документа (представленного ответчиком Генплана) и уточнить просительный пункт иска, чтобы суд обязал ответчика оформить надлежащим образом и предоставить Вам новый Генплан СНТ.
Согласно ст.ст.6.1, 8.1, 24, 25 Градостроительного кодекса РФ уполномоченными органами по согласованию проекта Генплана являются представительные органы местного самоуправления поселения и представительные органы местного самоуправления городского округа.
Порядок согласования Генплана в каждом субъекте РФ устанавливается свой. Единого порядка не существует.
В отличие от ранее действовавшего Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», в ныне действующем Федеральном законе от 29.07.2017 №217-ФЗ “О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд” порядок составления и согласования Генплана СНТ не предусмотрен. То есть, с 01 января 2019 года, в указанной части имеется законодательный пробел.