0 +1 -1
крайнова нина ивановна спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте, уважаемый Константин Михайлович! Я понимаю, что Вам надоели мои вопросы. За последние 2 недели я встретилась с 6 адвокатами и юристами. Они передавали меня друг другу, ссылаясь кто на что, но большинство просто не могут разобраться в сложном запутанном земельном споре, а кто-то не хочет. К сожалению, Вы не совсем правильно меня поняли Вы ответили (№915) на третий вопрос, а А, Б и С — были мои варианты ответа.
А первый вопрос был: 1) Подходит ли моему соседу статья 304, если его участок не стоит на учёте в кадастре и всё, что у него есть — это решение суда об утверждении его участка в его координатах межевания 2010 г.?
А второй вопрос: 2) Сейчас, когда сделают землеустроительную экспертизу только моего участка, и она покажет, что все координаты моего участка отличаются от координат 2002 года из-за двух причин:
1. «В 2008 году были изменены методики межевания земельных участков. Если раньше межевание проводилось по реперным точкам, путем измерения расстояний непосредственно на местности, то теперь межевание проводится по спутниковым данным. В результате произошло общее смещение границ ВСЕХ земельных участков на территории РФ. Судьи об этом знают (как вы мне написали 08.02.14 в своём ответе)». Доказать, не ссылаясь на какую-либо статью, я не смогу, что это «общероссийский ляп», а судья сделает вид, что не знает о нём.
2. Из-за захвата соседом частично моей земли.
Суд признает, что это кадастровая ошибка в сведениях и мой участок снимут с кадастрового учёта, а его поставят. Это так? Как помешать этому?
Вчера я встретилась ещё с двумя юристами, которые недавно работали в суде, и они рассказали мне о подводной части судейского айсберга и о связях сына моего оппонента.
Моя правда — это та самая из песни Высоцкого, и её просто задушат.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Норма ст.304 ГК РФ может быть применена в суде, как Вами, так и Вашим соседом.
Если суд установит наличие кадастровой ошибки, то сведения о координатах Вашего земельного участка будут изъяты из Государственного кадастра недвижимости.
Относительно изменения методики определения границ земельных участков на местности, Вам нужно будет ходатайствовать о том, чтобы была проведена дополнительная судебная землеустроительная экспертиза, чтобы эксперту поставили вопрос: “Определить причины несоответствия кадастровых границ земельного участка ответчика с его фактическими границами на местности”. Тогда есть шанс, что эксперт укажет в качестве возможной причины – изменение методики определения границ на местности.