0 +1 -1
крайнова нина ивановна спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Константин Михайлович!
1) Заявление о пропуске истцом срока 3-летней давности уже подано 3 недели назад. В деле, как прочитала адвокат, судья пишет, что собирается применить статью 304 для моего соседа, так что «отбить иск» не удастся. Адвокат сказала, что у меня нет возможности выиграть, и предложила признать его иск и отказалась меня защищать. Подходит ли моему соседу статья 304, если его участок не стоит на учёте в кадастре и всё, что у него есть — это решение суда об утверждении его участка в его координатах межевания 2010 г.?
2) Сейчас, когда сделают землеустроительную экспертизу только моего участка и она покажет, что все координаты моего участка отличаются от координат 2002 года из-за двух причин:
1. «В 2008 году были изменены методики межевания земельных участков. Если раньше межевание проводилось по реперным точкам, путем измерения расстояний непосредственно на местности, то теперь межевание проводится по спутниковым данным. В результате произошло общее смещение границ ВСЕХ земельных участков на территории РФ. Судьи об этом знают (как вы мне написали 08.02.14 в своём ответе)». Доказать, не ссылаясь на какую-либо статью, я не смогу, что это «общероссийский ляп», а судья сделает вид, что не знает о нём.
2. Из-за захвата соседом частично моей земли.
Суд признает, что это кадастровая ошибка в сведениях и мой участок снимут с кадастрового учёта, а его поставят. Это так? Как помешать этому?
3) Что мне сделать сейчас? Определением суда назначена землеустроительная экспертиза моего участка и дело до проведения экспертизы приостановлено:
А) подать встречный иск по 304 и 222 с ходатайством о проведении землеустроительной экспертизы и его участка;
Б) ждать, когда закончится экспертиза и потом подать иск;
В) подать частную жалобу на определение в части приостановления производства по делу (но на каких основаниях и какие причины должны быть у этой жалобы?) и если её удовлетворят — подать иск и ходатайство? Пожалуйста, ответьте на все три вопроса. Я очень благодарна Вам за Ваши советы. Желаю Вам очень крепкого здоровья.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Первое, что Вам нужно сделать – это нанять хорошего юриста или адвоката, специализирующегося на судебных спорах по недвижимости.
Теперь ответы на три заданных Вами вопроса:
1) Нужно подать встречный иск по ст.304 ГК РФ, поскольку ранее Вы по этой норме права исков ещё не подавали.
Также нужно подать в письменном виде ходатайство по ст.222 ГПК РФ. Даже если судья это ходатайство отклонит, оно должно быть подшито к материалам судебного дела, чтобы затем сослаться на него в суде апелляционной инстанции;
2) На время проведения экспертизы производство по делу приостанавливается. Поэтому подать встречный иск до окончания землеустроительной экспертизы не получится;
3) Подавать частную жалобу, в данном случае, бесполезно.