0 +1 -1
Костина Инна Валентиновна спросил 11 лет назад
Комментариев: 1

Городской суд первой инстанции дважды выносил решение о признании за мной права собственности на домовладение, построенного моими родителями в 1958 году на самовольно захваченной земле (права на домовладение оформлены не были). Мой бывший муж (в браке прожили 5 лет) дважды оспаривал решения судов, введя в заблуждение суд, с помощью лжесвидетелей, заявив о том, что он сломал старый дом, и взамен возвел другую постройку). По решению апелляционного краевого суда, кстати, проведенного с нарушениями, о чем написана жалоба в ВС, получил 13/50 доли домовладения и 13/50 земельного участка. Я, соответственно, 37/50 дома и земельного участка. Домовладение, равно, как и земля, в настоящее время, не оформлены документально, доли в натуре не выделены.
Бывший муж начал строительство другого дома площадью 8 Х 8 м.кв. в двух уровнях на невыделенной в натуре земле, без моего согласия. Я написала письмо в администрацию города о нарушениях. Мне пришел ответ о том, что общедолевой собственник имеет право построить хозяйственную пристройку (сарай, гараж, летнюю кухню). По-видимому, со слов моего оппонента приняли такое решение, не выезжая на место, поверив, что он действительно строит хоз. Пристройку, и просто отписались в мой адрес. Я повторно написала письмо через электронный адрес на сайт города «Без бюрократии». Мою жалобу направили в Архитектурный комитет города. Я получила точно такой же ответ. К тому времени второй этаж дома был уже достроен. В скором времени будет возводиться крыша двухэтажного дома. К тому же бывший муж и после решения суда о разделе продолжает жить и в присужденной мне части домовладения и не собирается оттуда уходить. Подскажите мне, пожалуйста, что мне делать дальше, к кому обратиться, и какие перспективы?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 11 лет назад

Здравствуйте.
Поскольку земельный участок, на котором производится строительство, никак и некем не оформлен ни в собственность, ни в пользование, то Вы вправе подать в суд иск против бывшего мужа о сносе его строения, как самовольной постройки, на основании ст.222 ГК РФ.