0 +1 -1
Лидия спросил 7 лет назад
Комментариев: 1

Здравствуйте! Супруг приобрел земельный участок, предназначенный для ИЖС. Построил на нем двухквартирный дом. Разрешение на строительство не получали. Теперь пришла очередь оформления документов, и мы столкнулись с кучей проблем. Естественно разрешение на строительство такого дома нам не дают. Кадастровый инженер посоветовал нам разделить земельный участок, и получить 2 разрешения на строительство двух разных домов (так как фактически дом уже стоит, он сказал, что смежную стену нужно утолщить до 60 см, чтобы при вводе в эксплуатацию эти дома можно считать отдельными). При обращении в архитектурно-планировочное бюро нам сказали, что дом, который мы построили, считается блокированным жилым домом. Чтобы получить разрешение на строительство такого дома, участки нужно снова объединить. Подскажите, пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации? Как нам правильно оформить дом, чтобы он считался двухквартирным?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
Для начала, Вашему мужу нужно будет подать в суд иск по ст.222 ГК РФ о признании права собственности на самовольную постройку. Судом будет назначено проведение по делу строительно-технической экспертизы. Если эксперт даст суду заключение о том, что построенный Вашим мужем дом соответствует строительным нормам и правилам, и не угрожает жизни и здоровью третьих лиц, то суд данный удовлетворит. На основании вышеуказанного судебного решения можно будет зарегистрировать право собственности на весь дом.
Затем Ваш муж может произвести отчуждение (продажу или дарение) 1/2 доли дома. После чего собственники двух 1/2 долей в праве собственности на весь дом заключат друг с другом соглашение по ст.252 ГК РФ о выделе своих долей в натуре, и оформлении права частной собственности на отдельные помещения в указанном доме. После государственной регистрации такого соглашения, собственники смогут заказать кадастровый учет двух отдельных частей дома, чтобы в ГКН были внесены сведения об этих частях дома в качестве отдельных квартир. С этого момента дом приобретет статус двухквартирного.