0 +1 -1
крайнова нина ивановна спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 4

Большое спасибо за ответы. Только я не совсем поняла, почему статья 222, а не 220, ведь то дело уже закончено? Какое значение для решения суда будет иметь то, что когда я покупала участок в 2008 г., часть его уже была захвачена соседом, и часть строений уже была на этой части земли, но захват произошёл после межевания 2003 г., если подать в суд иск по ст.304 ГК РФ об истребовании имущества (части моего земельного участка) из незаконного владения ответчика и сносе строений. Есть ли такой закон за или против меня в этом случае? Должна ли судья на ходатайство о прекращении дела по ст.220 вынести письменное определение, на которое можно было бы написать частную жалобу или то, что она положила и забыла, нормально? Можно и нужно ли писать ещё раз такое ходатайство и просить мотивированного отказа или теперь нужно ждать решения, и она в нём что-нибудь придумает написать, когда уже будет поздно?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Вы можете совершить два действия: сначала подать ходатайство об оставлении иска без рассмотрения, а затем, если судья отклонит Ваше ходатайство – подать (в этом же судебном заседании встречный иск об освобождении ответчиком части Вашего земельного участка (по ст.304 ГК РФ) и сносе самовольной постройки (по ст.222 ГК РФ).
Заявление встречного искового требования по ст.222 ГК РФ нужно для того, чтобы ответчику стало выгодно договориться с Вами и подписать мировое соглашение, а не доводить дело до принятия судебного решения.

крайнова нина ивановна ответил 10 лет назад

1) Можно ли мне подавать ходатайство об оставлении иска без рассмотрения, если я уже подавала ходатайство о прекращении производства по делу по ст.220?
2) Могу ли я подавать встречный иск о сносе самовольной постройки (по ст.222 ГК РФ), если в 2010 году, в другом деле, я подавала встречный иск: «Устранить препятствие прав собственника Н., обязать Р. снести самовольные строения в виде гаража, навеса»? Постройки были новые, сделаны были в 2009 г., но на суде истец заявил, что он сделал косметический ремонт и суд ему поверил. Экспертизы не было. Есть ещё баня, но она построена до того как я купила участок, но на части моей земли. Я купила землю, часть которой уже была захвачена соседом, и на основании этого и потому что он привёл двух лжесвидетелей, которые сказали, что граница всегда была такой, первый суд отказал мне во встречном иске.

крайнова нина ивановна ответил 10 лет назад

Могу ли я подать в суд иск по ст.304 ГК РФ об истребовании имущества (части моего земельного участка) из незаконного владения ответчика и сносе строений, если когда я покупала участок в 2008 г., часть его уже была захвачена соседом, и баня уже была на этой части земли, но захват произошёл после межевания моего участка в 2003 г., которое сделала жена, когда умер её муж, предыдущий владелец, и участок стоял эапущенный. Есть ли такой закон за или против меня в этом случае?

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 10 лет назад

Если подать иск по ст.304 ГК РФ, то срок исковой давности по такому иску не ограничен, и право на подачу такого иска перешло к вам вместе с правом собственности на земельный участок.