0 +1 -1
Елена спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. В нашем подъезде, этажом ниже, находится очень вонючая квартира. Там проживает бабушка 90 лет, и, видимо, на почве возрастных изменений, тащит в квартиру всякий хлам с помоек. Хлам воняет жутко — с каждым годом всё сильнее. Особенно сильно пахнет какой-то тухлой едой. Страдают смежная квартира по этажу, квартира этажом выше, и 2 квартиры из соседнего подъезда — запах и мошки быстро распространяются. На все вопросы бабушка говорит, что «ничего не чувствую, у меня в квартире нет ничего лишнего». Бабушка живет одна, родственников не пускает в квартиру — разговаривает с ними только на лестничной площадке. Т.е. нельзя сказать, что это брошенный человек. Её родственники на наши вопросы отвечают, что бабушка им не позволяет прибраться, категорически отказывается. Собственником квартиры является внучка, которая живет в Израиле. Мы жаловались в СЭС, Роспотребнадзор и мэрия нашего города. Результата ноль. Вопрос: если подавать иск в суд, то сможет ли судья выносить решение при отсутствии ответчика? Является ли проживание ответчика в другой стране уважительной причиной неявки на заседание? И примут ли вообще подобный иск? Какие документы, нужны судье, кроме иска? Заранее большое спасибо!

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
В данном случае можно подать в суд иск по ст.293 ГК РФ о лишении права собственности на жилое помещение в связи с нарушением требований о надлежащем содержании жилого помещения и нарушении прав соседей. Такие иски подает местная администрация, поскольку результатом по делу является продажа квартиры ответчика с публичных торгов с последующей выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. Соистцами могут выступать соседи, чьи права нарушаются ответчиком и членами семьи ответчика.
К иску прикладываются Выписка из домовой книги на спорную квартиру, Выписка из ЕГРН о зарегистрированных правах на эту квартиру, копии переписки жильцов дома с полицией, СЭС, мэрией и Роспотребнадзором.
Если собственник квартиры зарегистрирован в этой квартире по месту жительства, или в ходе проведения проверок по заявлениям соседей полиции удалось установить место жительства ответчика, то суд направляет повестки по известному (подтвержденному документально) месту жительства собственника квартиры, даже если он живет за пределами Российской Федерации.