0 +1 -1
Сергей спросил 3 года назад
Город:  
Комментариев: 1

Добрый день! На днях силами «ГБУ Жилищник» был снесен навес для машины, находящийся на территории частного дома. Земельный участок в собственности, но его границы не стоят на кадастровом учёте, т.е. нет разграничения городскими землями. Представителем районной управы была предъявлена копия уведомления управы «о демонтаже самовольно установленного элемента благоустройства не являющегося элементом капитального строительства (металлический объект гаражного назначения)» за подписью начальника строительного отдела управы. Из копии уведомления следует, что данное решение было принято окружной комиссией по пресечению незаконного строительства и в случае его невыпонения объект будет снесён силами уполномоченной организации в соответствии положениям утвержденным постановлением правительства Москвы № 614 ПП (выявление и пресечение незаконного /нецелевого/ использования земельных участков с последующим судебным взысканием расходов понесённых при проведении работ). Насколько правомерны данное распоряжение и действия «ГБУ Жилищник» осуществившей снос навеса? Заранее благодарю за ответ.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Егоров Константин Михайлович
Запись на консультацию по телефону: +7 (495) 642-27-02
ответил 3 года назад

Здравствуйте.
Формально снос имущества, принадлежащего физическим или юридическим лицам, должен осуществляться в рамках исполнения судебного решения, поскольку речь идет об уничтожении чужого имущества.
Однако, в рассматриваемом случае, такое судебное решение о сносе навеса принять было невозможно, поскольку навес находился на неразграниченной территории и не был оформлен, ни на физическое, ни на юридическое лицо.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации, хозяин навеса не сможет взыскать с местной администрации стоимость уничтоженного имущества (поскольку не сможет доказать принадлежность этого имущества), а местная администрация по этой же причине не сможет взыскать с хозяина навеса компенсацию стоимости работ по его сносу.