0 +1 -1
олеся спросил 12 лет назад
Комментариев: 1

Мы хотим продать квартиру. С каких документов начать, и как нам быть, если у нас 2 несовершеннолетних детей? Мы хотим сразу же купить дом в другом городе.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Статья 292 ГК РФ предусматривает, что отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Если дети являются сособственниками квартиры, то для начала Вам нужно подыскать конкретное жилье, которое Вы собираетесь покупать в другом городе, и подписать с его собственником предварительный договор купли-продажи. Затем нужно будет найти потенциальных покупателей Вашей квартиры, и также подписать с ними предварительный договор купли-продажи.
После этого, оба предварительных договора купли-продажи нужно будет предоставить в орган опеки и попечительства, чтобы он дал согласие на продажу Вашей квартиры, с обязательством купить другое жилье (по четко определенному адресу) и переселить туда двоих Ваших детей.
После получения письменного разрешения органа опеки и попечительства на сделку по продаже Вашей квартиры, можно уже будет начать сбор документов для государственной регистрации обоих (уже основных) договоров по продаже Вашей квартиры и покупке Вами квартиры в другом городе.