0 +1 -1
Наталия спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Добрый день. Вопрос про реновацию. Как я понимаю, после согласия участвовать в реновации, вы передаете свою квартиру в собственность фонда реновации, взамен вам предоставляют гарантии на получение в собственность квартиры. А если фонд исчезнет и рухнет? И если всё-таки гарантирует — то в течение какого времени он должен предоставить мне жильё в собственность? Еще вопрос — если после передачи квартиры в собственность фонда, собственник умирает. Его наследникам гарантируется получение жилья от фонда?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
В настоящий момент существует только законопроект, согласно которому должен быть создан «Фонд содействия реализации программ и проектов реновации и реконструкции многоквартирных домов города Москвы», который будет являться застройщиком и решать все вопросы, связанные со сносом и переселением из сносимого жилья.
Поскольку речь идет о законопроекте, прошедшем лишь первое чтение, то у данного фонда ещё отсутствуют какие-либо полномочия, и вопрос о том, должны ли собственники сносимого жилья что-либо передавать этому фонду, ещё не решен.
Относительно наследников, в г.Москве уже существует практика, согласно которой сам факт принятия ими наследства (в том числе – путем подачи нотариусу соответствующего заявления) уже гарантирует наследникам предоставление жилья, взамен того, что ранее принадлежало наследодателю.