0 +1 -1
стругова вера михайловна спросил 8 лет назад
Комментариев: 1

Добрый час!! Как быть? Прошу вашего совета. В 1997 году умер муж и я осталась с тремя маленькими детьми. Наследство на дом не оформила, так как жили на пенсию по потери. Теперь живу на пенсию, двоих детей тоже потеряла, осталась с сыном вдвоем. Хотела в сельсовет встать на получение жилплощади, как инвалид 2 группы. Но мне сказали, что дом куплен в браке, поэтому надо оформлять. Но дом в плачевном состоянии, даже газ не подведен, крыша вся протекает. Мне сказали, чтобы я привезла документы купли-продажи и на землю. Приедут, посмотрят, и могут только на ремонт оказать помощь. И как на эту помощь от 7 000 и до 30 000 рублей проводить восстановление, на что я могу рассчитывать??? Посоветуйте. Спасибо за ответ. Или все же придется после стольких лет оформлять наследство?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
Вам нужно будет на основании ст.1152 ГК РФ подать в суд по месту нахождения дома иск об установлении факта принятия наследства, открывшегося в связи со смертью Вашего мужа, и признании за Вами права собственности на землю и дом в порядке наследования по закону. В суде Вам нужно будет доказать, что в течение шести месяцев со дня смерти мужа Вы фактически пользовались его имуществом (в данном случае – домом и земельным участком). После получения судебного решения о признании за Вами права собственности на дом и земельный участок, Вам нужно будет зарегистрировать это судебное решение в местном Управлении Росреестра.
С момента государственной регистрации своего права собственности на дом и земельный участок Вы сможете подать в местную администрацию заявление о признании данного дома аварийным и непригодным для проживания. В случае признания дома аварийным, Вы получите на основании ст.57 ЖК РФ право на внеочередное улучшение своих жилищных условий, путем предоставления Вам за счет местной администрации другого жилья.