0 +1 -1
Екатерина спросил 6 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Здравствуйте!!! Вопрос такой. Пятиэтажка под снос. Прописано 5 человек — Мать мужа, муж, дочь, брат мужа, брат мужа. Социальный найм. На очереди не стоим. Как можно при сносе получить отдельно жилье. Очень много пишут о установлении факта проживания разных семей, а как составить иск или заявление в ДГИ, и возможно ли это?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 6 лет назад

Здравствуйте.
Раздельное расселение возможно в следующих случаях:
1) Переселение жильцов коммунальной квартиры;
2) Расселение квартиры, в которой зарегистрированы граждане, стоящие раздельно на жилищном учете;
3) Расселение квартиры, в которой проживают граждане, страдающие заболеваниями, предусмотренными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 года N 817 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь».
Признание в судебном порядке жильцов разными семьями последние восемь лет не влечет за собой раздельное расселение квартиры.
Жильцы могут приватизировать квартиру, затем подписать и зарегистрировать соглашение о выделении своих долей в натуре, перевести квартиру в разряд коммунальных, и, таким способом, добиться её раздельного расселения.

Екатерина ответил 6 лет назад

А если проживающие в этой квартире не хотят собирать документы, чтобы встать на улучшение жилищных условий, как можно нам это сделать отдельно, т.е муж с ребенком?

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 6 лет назад

Отдельно это сделать не получится. В этом случае придется действовать по третьему варианту — превратить квартиру в коммунальную, и на этом основании получить право на раздельное расселение.
Однако и при таком варианте решения проблемы потребуется содействие остальных жильцов квартиры, поскольку они должны будут сначала поучаствовать в приватизации, а затем в оформлении и государственной регистрации соглашения о выделе долей в натуре.
Если остальные жильцы квартиры ничего не будут делать, то раздельное расселение квартиру будет невозможно.