0 +1 -1
Валентин спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Мне и моему брату по наследству достался земельный участок. В течении длительного времени участок является предметом спора между нами. Из-за конфликтных отношений брат не желал оформлять и делить земельный участок в равных долях. Я и моя семья по причине отсутствия жилья построили дом на этом участке. Сейчас брат подал в суд на раздел участка и хочет поделить землю так, что мой дом, в котором я и моя семья проживает, будет тоже разделен пополам. При этом мой брат никакого участия в строительстве этого дома не принимал. Скажите, может ли мой брат рассчитывать на раздел моего дома (который я построил самостроем) и имеет ли право суд разделить земельный участок по своему усмотрению?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
Если речь не будет идти о выделе долей в натуре, а просто будет решаться вопрос о разделе земельного участка, в так называемых, идеальных долях, то право собственности на землю будет признано по 1/2 доли за каждым из наследников. Такой раздел земельного участка приведет к тому, что и расположенный на нем дом будет также оформлен по 1/2 доли за каждым из наследников.
Поэтому Вам лучше будет подать в суде встречный иск о выделе долей в натуре, доказав в суде, что Вы пользуетесь именно той частью земельного участка, на который расположен дом, и что этот дом был построен Вашими силами и за Ваш счет. Если Ваш встречный иск будет удовлетворен, земельный участок будет разделен судом на два разных участка, и в Вашу частную собственность будет оформлена именно та часть земли, на которой расположен Ваш дом, что, впоследствии, позволит Вам оформить этот дом в свою собственность.