0 +1 -1
Анна спросил 9 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Добрый день. Между мной и ООО был заключен договор оказания услуг (ремонт балкона). Срок действия договора истек 22 дня назад. Ремонт балкона до сих пор не доделан. Организация «кормит меня завтраками», то машина сломалась, то телефон потеряли, то работа на более важном объекте. Денежные средства за услугу были выплачены в день заключения договора. На данный момент: 1) я хочу расторгнуть договор и вернуть деньги за невыполненную работу (за то, что не доделали), 2) получить неустойку за каждый день просрочки (в договоре указано 3% за каждый день просрочки), 3) взыскать компенсацию морального вреда. Могу ли я все это взыскать с исполнителя и как мне это сделать?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 9 лет назад

Здравствуйте.
Поскольку работа до конца не выполнена, то согласно ст.32 Закона РФ “О защите прав потребителей” Вы можете направить подрядной организации уведомление об одностороннем отказе от договора (одностороннем его расторжении), заказным письмом с описью вложения и извещением о вручении, или курьерской почтой с отметкой на втором экземпляре уведомления о его вручении подрядчику. В уведомлении Вы вправе потребовать от подрядчика возврата оплаченных Вами денежных средств (за вычетом фактически потраченных им средств на ремонт балкона) в 30-дневнгый срок, а также выплаты договорной неустойки за просрочку выполнения договора.
Согласно ст.450 ГК РФ договор с подрядчиком будет считаться расторгнутым с даты направления Вам ему вышеуказанного уведомления.
Если в указанный 30-дневный срок подрядчик не возвратит Вам денежные средства и не выплатит договорную неустойку, то Вы вправе будете подать на 31-й день в суд по месту нахождения подрядчика или по месту своего жительства иск, в котором просить суд взыскать с подрядчика:
1) Возврат денежных средств, за вычетом произведенных подрядчиком затрат (стройматериалы, перевозка, трудодни и т.д.), но только за минусом тех расходов, которые были приняты Вами у подрядчика по актам приемки выполненных работ;
2) Договорную неустойку в размере 3 процентов за каждый день просрочки окончания работ;
3) Неустойку в размере 3-х процентов за каждый день просрочки возврата денежных средств, но не более 100 процентов от общей цены договора;
4) Штраф в размере 50 процентов возвращенной Вам суммы по договору, за отказ подрядчика в досудебном урегулировании спора.