0 +1 -1
Наталья спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Ситуация такова. Моя мама умерла, в квартире прописан остался брат и несовершеннолетний сын моего покойного племянника. Квартиру получала моя мама по ордеру. Я была ранее в ней прописана. Он пьет, не работает, за квартиру не платит. Могу ли я в нее прописаться без его согласия?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
Снова зарегистрироваться в этой квартире во внесудебном порядке Вы сможете только в том случае, если нынешний наниматель квартиры даст письменное согласие на Ваше вселение в квартиру.
Если такого письменного согласия получить не удастся, то в ОУФМС Вам будет дан письменный отказ в регистрации по месту жительства по формальным основаниям (отсутствие письменного согласия нанимателя квартиры). В этом случае оформить регистрацию по месту жительства можно будет только в судебном порядке, обжаловав отказ ОУФМС, и доказав в суде, что хотя Вы и выписались ранее из данной квартиры, но фактически из нее никогда не выезжали и продолжали в ней проживать. Только в этом случае суд может (с определенной долей вероятности) удовлетворить Ваш иск и обязать ОУФМС зарегистрировать Вас в квартиру брата без его письменного согласия.