0 +1 -1
Ольга спросил 10 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

В неприватизированной 3-х комнатной квартире прописаны моя мать, брат и бывший муж, с которым мы 10 лет разведены, и он не проживает в этой квартире. Брат тоже живет отдельно. Проживаем я, двое моих детей и мать, которая недавно стала инвалидом. Могу ли я прописаться в эту квартиру, если брат согласен, а бывший муж не дает согласия, ни мне, ни детям. Может по уходу за матерью можно прописаться без его согласия? И можно ли его как-то выписать в дальнейшем? Я живу в данной квартире с рождения, также как и мои дети. Заранее спасибо за ответ. С благодарностью, Ольга.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
Для оформления Вашей регистрации по месту жительства в указанной квартире, необходимо будет получить письменное согласие ВСЕХ совершеннолетних жильцов квартиры (лиц, зарегистрированных в этой квартире по месту жительства).
Если Ваш бывший муж такого согласия не дает, но при этом и сам не живет в данной квартире, Ваша мама может сначала подать в суд иск по ст.83 ЖК РФ о признании его утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета, затем на основании судебного решения снять Вашего бывшего мужа с регистрационного учета в данной квартире, и после этого оформить Вашу регистрацию по месту жительства (на которую согласия Вашего бывшего мужа, не зарегистрированного в данной квартире по месту жительства, уже не потребуется).