0 +1 -1
Дарья спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я продаю квартиру, собственниками являюсь я и две моих несовершеннолетние дочки! Нашла покупателя, которая хочет купить квартиру у меня через ипотеку. Но вот в чем проблема: она мне сказала, что нужно мне выписаться с детьми и составить договор купли-продажи и передать квартиру ей в собственность, и тогда она отдает все документы в банк, и только после того банк мне отдаст деньги за мою квартиру! Правда ли это или мне не стоит соглашаться на такие условия? Так как боюсь потерять квартиру!

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Предложенная Вам схема продажи квартиры – классика мошенничества.
Дело в том, что для покупки квартиры по ипотеке, покупатель должен сначала предоставить копии (!!!) документов на квартиру в банк, который должен будет одобрить сделку, одобрить размер предоставляемого покупателю кредита, заключить кредитный договор с покупателем квартиры и открыть специальный счет, на который будут перечислены средства на оплату сделки купли-продажи. После этого Вы подписываете с покупателем квартиры договор купли-продажи, деньги с банковского счета покупателя перечисляются на Ваш банковский счет, и одновременно с государственной регистрации сделки купли-продажи производится государственная регистрация ипотеки (залога квартиры) в пользу банка, который выдал ипотечный кредит покупателю квартиры.
Предложенная же Вам схема, предполагает, по сути, Ваш отказ от квартиры, под ОБЕЩАНИЕ покупателя заплатить Вам за эту квартиру деньги, которые покупатель может получить (а может и не получить!!!) в банке.