0 +1 -1
Сергей Михайлович спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Военный пенсионер, проживаю в квартире в Вологде, встал на очередь по военной программе в 2001 г. Писал во все инстанции по поводу очереди. И с вопросами: нужно ли приватизировать жилье в Вологде. Попал в период постоянного продления права бесплатной приватизации. Тогда ничего известно не было и по поводу очереди. Квартиру в Вологде приватизировал в 2010 году, ошибочно полагая, что уже ничего не получу и период бесплатной приватизации пройдет (Письма и ответы из МО, ГД, Жил комитета Спб в наличии, за несколько лет). В 2012 программа заработала. Внесли, дополнен!
Дали квартиру в СПб. Вологодскую необходимо сдать городу безвозмездно. Удовлетворят ли иск по признанию сделки приватизации недействительной по ст. 178 — заблуждение? Квартира приватизирована на 4 доли. Могу я подать иск только от себя или необходимы все дольщики? Как правильно подать иск, и какие документы представить? Если ст. 178 здесь не подойдет, на что опираться? Один член семьи представил мне доверенность и сам не участвовал. Есть ли такие прецеденты? С уважением…

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.
Норму ст.178 ГК РФ Вам применить не удастся, если только подписывая договор передачи квартиры в собственность (договор приватизации), Вы не были уверены, что подписываете, например, договор мены на бОльшу по площади и количеству комнат квартиру.
От Вас город требует сейчас прекратить Ваше право собственности на 1/4 долю квартиры (поскольку Вы являетесь собственником только 1/4 доли, то, соответственно, Вы не можете в одиночку прекратить право собственности на всю квартиру), что Вам и нужно будет сделать. В судебном порядке что-либо сделать с этой квартирой не получится. Однако можете пойти другим путем, предусмотренным ст.9.1. Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ”, а именно, если все четыре собственника квартиры (включая Вас) заключат с муниципалитетом договор о передаче квартиры в собственность городу. Тогда Вы прекратите право собственности на квартиру и сможете передать её городу.

Сергей Михайлович ответил 12 лет назад

Уважаемый Константин Михайлович! Я (мы) дольщики собственности (квартиры) хотим признать сделку недействительной, чтобы иметь возможность приватизировать полученную в СПб квартиру… Мы с женой обойдемся, а вот дети должны иметь права собственности (нас 4). Мало ли, они захотят продать в будущем. Разве мы не утрачиваем это право, если подпишем договор с муниципалитетом о передаче городу своей квартиры? Считаю это недоработкой в законе, т.к. при безвоздмездном возврате мы должны иметь право снова приватизировать то, что получили по закону и метражу. С уважением

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 12 лет назад

Если Ваши дети участвовали в приватизации жилья до достижения ими 18-летнего возраста, то они могут участвовать в приватизации жилья ещё раз, после достижения ими 18 лет.