0 +1 -1
Александр Васильевич Калайда спросил 8 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте. Прошу консультации по возможности раздела двухкомнатной квартиры между сособственниками квартиры. В квартире прописаны мать и четверо ее несовершеннолетних детей, а собственником второй половины квартиры является моя родная сестра. Поставить на очередь, как малоимущих, нам отказано. На половине двухкомнатной квартиры проживают 5 человек (30 метров). Однако по закону квартира вся рассматривается в собственности многодетной семьи, но принадлежит только 50 процентов общей площади. Как стать на учет как малоимущие?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 8 лет назад

Здравствуйте.
Малоимущность и учетная норма при постановке на жилищный учет – это два разных понятия. В первом случае на каждого члена семьи должно приходиться собственного имущества и ежемесячных доходов меньше законодательно установленного минимума. Во втором случае – на каждого жильца квартиры должно приходиться менее 10 кв.м площади жилого помещения. Раздел квартиры в многоквартирном доме невозможен, если только речь не идет о внесудебном выделении в натуре долей в приватизированной квартире. При этом, раздел жилья никак не повлияет на признание граждан малоимущими, поскольку не повлечет за собой уменьшения принадлежащего им имущества и размера ежемесячных доходов в расчете на одного члена семьи.
Чтобы разобраться в особенностях конкретно Вашей ситуации, необходимо изучить имеющиеся у Вас документы на квартиру и переписку с муниципалитетом, относительно возможности постановки Вашей семьи на жилищный учет.