0 +1 -1
Комментариев: 1

Здравствуйте. В совместном браке построили с женой двухквартирный дом. Когда у жены-предпринимателя в 2009 году началась налоговая проверка, заключили брачный договор. Всё движимое и недвижимое имущество перешло ко мне. В 2010 году я подарил дом и землю под домом нашей дочери. В 2013 г. жена достигла пенсионного возраста и дочь подарила дом и землю моей жене, чтобы не платить имущественный налог. В 2014 г. мы с женой развелись. В ходе развода провели экспертизу ДНК, и было установлено, что я не биологический отец моей дочери. Я всё ещё зарегистрирован в доме, периодически бываю в гостях у дочери в мансардном этаже. В любой момент жена может выписать меня из дома, т.к. её раздражает моё появление у дочери. По моим рассуждениям выходит, что, первое дарение — это была притворная сделка и второе, дарение с моей стороны было незаконным. Заранее Вам благодарен.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
Первую из указанных Вами сделок можно признать недействительной (притворной) сделкой, и на этом основании, как правовое последствие недействительности договора дарения, признать недействительной вторую и сделку дарения дома.
Однако имеется два препятствия для достижения указанной цели:
1) Срок исковой давности по таким спорам составляет один год (то есть он истек в 2011 году), и оснований для восстановления истекшего срока исковой давности в содержании Вашего вопроса не усматривается;
2) Поскольку Вы лично были участником притворной сделки 2010 года, то суд может применить в отношении правовых последствий заключения недействительной (притворной) сделки 2010 года норму второго абзаца пункта 1 статьи 167 ГК РФ, и на этом основании отказать Вам в удовлетворении иска о признании недействительной второй сделки дарения дома, заключенной в 2013 году.