0 +1 -1
Татьяна спросил 6 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

В настоящее время я вынужденно проживаю в квартире, собственником которой являются 7 человек, в том числе две мои несовершеннолетние дочери, свекровь (2 доли) и мой бывший супруг (оставшиеся 2/7 принадлежат брату бывшего супруга и его несовершеннолетней дочери). Я прописана постоянно в этой квартире. Последние 3 года я проживала в комнате, арендуемой у Администрации района. С 15 ноября договор найма жилого помещения со мной расторгнут на том основании, что мои дети имеют в собственности доли в квартире. Мой бывший супруг имеет непогашенную судимость по стать 228, состоит на учете в наркологическом диспансере, в настоящее время не работает, употребляет алкоголь и наркотические вещества, проживает со своей сожительницей в квартире свекрови, как и сама свекровь. Я с детьми вынуждена была туда переехать, т.к. не имею возможности приобрести собственное жилье. Я являюсь работником МБДОУ, имею категорию, среднее специальное образование. В настоящее время свекровь, бывший супруг и его сожительница, создавая мне с детьми невыносимые условия для проживания, пытаются выселить меня отдельно от детей через суд. Скажите, это возможно? Как я должна поступить в данной ситуации в соответствии с законом РФ?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 6 лет назад

Здравствуйте.
На основании ст.31 ЖК РФ Ваш бывший муж и его мать могут потребовать в судебном порядке Вашего выселения из квартиры и снятия Вас с регистрационного учета по месту жительства, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения. Однако Вы можете возражать относительно таких исковых требований, заявив в суде, что Вы по-прежнему являетесь членом семьи двух сособственников квартиры – Ваших детей – в связи с чем ст.31 ЖК РФ к Вам применена быть не может.