0 +1 -1
Иванов Дмитрий Алексеевич спросил 10 лет назад
Комментариев: 1

Здравствуйте. Проживаем на праве собственности в комнате 10,5 кв.м в двухкомнатной квартире. Вторая комната муниципальная (государственная). Там живут соседи, которые скоро освободят свою жилую площадь, т.к. они внеочередники.
Имею ли я право выкупить вторую комнату по договору купли-продажи при условии, что у нас семья: я, мать (она собственник комнаты, и мы прописаны в комнате). Но у нас в другом регионе в сельской местности есть квартира 75 кв.м (собственник тоже мать) Является ли данное обстоятельство препятствием чтобы, нам город предложил выкупить комнату, как единственным соседям? Либо в освободившуюся комнату вселять по договору социального найма новых людей?
Спасибо за ответ!

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 10 лет назад

Здравствуйте.
При указанных Вами обстоятельствах, согласно ст.59 ЖК РФ, местная администрация обязана будет сначала предложить право выкупа освободившейся комнаты Вашей семье, как единственным оставшимся жильцам коммунальной квартиры. И только в случае получения от Вас письменного отказа в выкупе комнаты, эта комната может быть предоставлена по договору социального найма или по договору купли-продажи гражданам, не зарегистрированным в Вашей коммунальной квартире по месту жительства.