0 +1 -1
Елена спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Здравствуйте! В 1997 году я, муж и наша дочь приобрели по договору купли-продажи в равнодолевую собственность квартиру 37,3 кв.м. В 2001 году я и мои дети (их стало уже 4) встали на улучшение жилищных условий (тогда многодетные считались первоочередниками). В 2017 году ДГИ предложил нашей семье (я и 4 детей) приобрести квартиру по социальной ипотеке и выделил нам жилье площадью 56 кв.м. Квартиру мы приобрели, но у меня остается вопрос: почему при предоставлении нам квартиры была учтена площадь мужа-неочередника (1/3 от 37,3 м)? Итого на меня и детей сейчас приходится 24,9 + 56 = 80,9 кв.м. То есть не по 18 кв.м на человека, а меньше. Прав ли ДГИ? И если нет, что мне делать? Спасибо.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
Поскольку жилье по социальной ипотеке было предоставлено не взамен, а в дополнение к занимаемому жилому помещению, ДГИ учел площадь, приходящуюся на Вашего мужа в приобретенной в 1997 году квартире.
Если бы новое жилье предоставлялось взамен занимаемого, то действия ДГИ г.Москвы можно было бы обжаловать в судебном порядке, как незаконные (соответствующая судебная практика уже сложилась).
При указанных обстоятельствах правовых оснований для обжалования действий ДГИ г.Москвы не имеется.