0 +1 -1
Суркова Надежда Сергеевна спросил 9 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Здравствуйте! Я получила в наследство по завещанию дяди 1\2 квартиры, 1\2 машины Лада. Вторую половину разделили между наследниками по закону (сыном и супругой умершего). Завещание на наследование всего имущества было составлено за 2 года до вступления в брак и не отменялось. Однако, при наследовании срочного денежного вклада, открытого до вступления в брак, и на который не делались никакие взносы, нотариус выдала мне свидетельство на 2\8 от суммы вклада. 1\8 получил по закону сын дяди. 5\8 от суммы получила супруга, которой была выделена обязательная супружеская доля на вклад, в размере половины суммы. Нотариус не пожелала объяснить свои действия, сославшись на нотариальную практику. Правомерны ли действия нотариуса?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 9 лет назад

Здравствуйте.
Нотариальная практика, на которую ссылается нотариус, расходится с судебной практикой по такой категории дел. Если вклад был открыт до заключения брака, а во время брака этот вклад не пополнялся, то супружеской доли в нем не имеется.
Между тем, для того, чтобы понять судебные перспективы Вашего дела, Вам нужно будет внимательно ознакомиться с содержанием завещания. Если по завещанию Вы имеете право только на перечисленное в завещании имущество (например, на квартиру и автомобиль), то иск в суд лучше будет не подавать, поскольку тогда Вы рискуете лишиться своей доли в унаследованном денежном вкладе наследодателя. Если же согласно завещанию Вам было завещано ВСЁ имущество наследодателя, то подача в суд иска о признании права на вклад вполне допустима.

Суркова Надежда Сергеевна ответил 8 лет назад

Завещание было составлено на ВСЁ имущество. Однако в суде 1 инстанции дело мы проиграли. Чем руководствовалась судья неизвестно, так как решения на руки мы до сих пор не получили, хотя суд состоялся 19 января. Вдова привела в суд своих родственников, чтобы они засвидетельствовали, что имело место сожительство, называемое «гражданским» браком. Законный же брак был оформлен менее чем за год до смерти наследодателя.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 8 лет назад

Если решение суда будет основано на свидетельских показаниях о сожительстве наследодателя и его супруги, то такое решение можно и нужно обжаловать в суд апелляционной инстанции. Поскольку СК РФ не признает браки, не зарегистрированные в органах ЗАГС, то вклад, открытый до регистрации брака, и не пополнявшийся наследодателем до момента его смерти, не считается общим имуществом супругов.