0 +1 -1
Ирина спросил 7 лет назад
Город:  
Комментариев: 1

Добрый день! Можно ли признать право собственности на недострой? По ДДУ ввод в эксплуатацию 31.12.2015 г., и до сих пор не сдано. Влечет ли за собой признание права собственности на недострой какие-либо затраты? И можно ли продать жилье, если оно находится в ипотеке или обменять на другое?
С уважением, Ирина.

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 7 лет назад

Здравствуйте.
Если нулевой цикл строительства дома выполнен, то можно подать в суд иск о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства, в виде квартиры по такому-то строительному адресу.
Однако основанием для подачи такого иска в суд должен быть, либо письменный отказ застройщика в передаче Вам квартиры по передаточному акту, либо возбуждение в арбитражном суде дела о банкротстве застройщика.
Продать или обменять долю в объекте незавершенного строительства. По окончании строительства Вы сможете переоформить своё право собственности с доли в незавершенном строительстве на квартиру в уже построенном и введенном в эксплуатацию доме.
Если Вы решите НЕ подавать в суд иск о признании права собственности на долю в незавершенном строительстве и НЕ регистрировать своё право на такой объект незавершенного строительства, то Вы вполне сможете уступить своё право требования по ДДУ третьим лицам, предварительно получив письменное согласие на такую уступку прав от банка (держателя залога).