0 +1 -1
Любовь спросил 12 лет назад
Город:  
Комментариев: 3

Здравствуйте! Будучи в браке, мы с супругом приобрели квартиру. Оформили на равные доли, т.е. его часть 1/2 и моя 1/2. Есть маленький ребёнок, ему 1 год и 5 месяцев. С супругом развелись, и хочу купить его долю. Но он хочет, чтобы она была на сына оформлена. Может ли мой ребёнок купить его долю, под моей опекой?

ПРЕДЛАГАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Запись на юридическую консультацию: +7 (495) 642-27-02

Отвечает: Юристы отдела
ответил 12 лет назад

Здравствуйте.

Да, такая сделка возможна. В договоре купли-продажи в качестве покупателя будет указан Ваш ребенок, но будет также содержаться приписка о том, что договор подписан Вами, как законным представителем ребенка.

Домрачева Любовь Николаевна ответил 12 лет назад

Мы оформили все документы у нотариуса, но в юстиции сказали, что данная сделка не возможна. На какой закон нужно ссылаться, чтобы оформить её.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, КМ Консалтинг
ответил 12 лет назад

Вы можете сослаться на часть 2 статьи 32 Гражданского кодекса РФ. При этом письменного согласия органов опеки и попечительства на сделку Вам не потребуется, поскольку речь идет не об отчуждении имущества, принадлежащего ребенку, а, наоборот, о приобретениии на его имя нового имущества.
Если регистратор все равно будет против регистрации такой сделки, то тогда можно будет вместо договора купли-продажи оформить договор дарения.